Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Внимательность одного программиста помогла остановить международную кибератаку

, 13:53

Вирус-вымогатель Wanna Cry, поразивший десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось остановить благодаря внимательности программиста @MalvareTech и его коллеги Дариана Хасса.

Они обнаружили, что вирус обращается к адресу iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com и решил зарегистрировать домен, чтобы проследить его активность. Выяснилось, что адрес был зашит в код вируса на тот случай, если его потребуется остановить.

"Так что в заключение могу только добавить, что я случайно остановил международную кибератаку", — написал @MalvareTechBlog.

Как только хакеры изменят адрес в вирусе, они могут начать новую атаку, подобную той, что произошла накануне вечером. Наибольшее количество кибератак пришлось на Россию, где целью преступников стали компьютеры Сбербанка, Минздрава и МВД, из-за чего была приостановлена выдача водительских удостоверений и госномеров. В Великобритании из-за массового заражения персональных компьютеров была парализована работа 40 медучреждений. Ответственность за произошедшее возложили на Россию.  За снятие блокировки кибермошенники требовали выкуп в биткоинах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram