Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Создан чехол для смартфона с защитой от слежки

, 17:19

Специалисты белорусского предприятия "СветлогорскХимволокно" утверждают, что разработали чехол для смартфона, предохраняющий от считывания информации посторонними. Заказать его можно будет уже совсем скоро.

Чехол обладает рядом уникальных свойств: помещенный в него мобильный телефон полностью защищен от считывания речевой информации, циркулирующей в помещении, и передачи ее по каналам сотовой связи третьим лицам. Также исключена возможность обнаружения местонахождения телефона путем блокировки всех входящих на него сигналов (GSM, GPS и т.д.).

Материал, который входит в состав чехла, отражает электромагнитное излучение, тем самым не давая доступа ни к похищению информации со смартфона, ни к распознанию его местоположения, сообщает БелТА.

О создании чего-то подобного ранее заявлял Эдвард Сноуден. Он собирался заняться исследованиями в этом направлении, чтобы защитить пользователей смартфонов от американских спецслужб.

В 2015 году "СветлогорскХимволокно" подало документы в патентный орган для регистрации данной продукции. Сейчас начался процесс экспертизы разработки. Обычно от подачи заявки до получения документов проходит два года.

Читайте также:

Как выглядит первый в РФ беспилотник, распечатанный на 3D-принтере.

Четверть мобильных телефонов во всем мире заражена вирусами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram