Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Четверть мобильных телефонов во всем мире заражена вирусами

, 18:30

Согласно данным экспертов Skycure, 25 % всех мобильных устройств в мире заражены вредоносным программами. Вирусы присутствуют на 3% гаджетов производства Apple и на 5,7% Android-устройствах.

Злоумышленники используют вирусы для шпионажа, кражи секретных данных, клеветы и вымогательства. В основном это относится к корпоративным устройствам. Зловредное ПО имеет отличительную особенность, а именно, обладает разнообразностью (76% уникальных образцов) в сравнении с iOS (22% уникальных образцов).

Отмечается, что каждое пятое устройство на Andriod (примерно 19,3% от общего числа) позволяет устанавливать софт из сторонних источников, а не только из официального магазина, что является серьезной угрозой безопасности смартфона. При этом, в Google Play Store встречается лишь одно вредоносное приложение на 1600, а на Amazon это происходит в 12 раз чаще.

Читайте также:

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают, что заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров небезопасно,  поскольку такая зарядка открывает путь злоумышленникам и может привести к краже данных и заражению вирусами.

ЕС и США признали, что энергетика стран уязвима для хакеров.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram