Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(534) от 2.11.16

Тревожное вегетарианство

, 09:56

Легко ли стать вегетарианцем? И всегда ли вегетарианство полезно, может ли оно навредить человеку?      

Валентина, Екатеринбург

Как часто в жизни и бывает, у вегетарианства тоже имеются свои «тёмные» стороны. Например, тревожные расстройства и так называемые панические атаки – то есть неуправляемый, интенсивный, истязающий приступ панической тревоги. Он мучителен для больного и сопровождается страхом, сочетающимся с множеством вегетативных (соматических) симптомов.

Насчет лёгкости сказать сложно. У каждого человека свои особенности. Но по статистике, свыше восьмидесяти процентов вегетарианцев в конце концов снова начинают есть мясо. То есть до конца не выдерживают. У половины из них терпение заканчивается уже в первый год. Причём у многих – вообще в течение первых трёх месяцев! Это выяснили австралийские учёные. Причём многих людей заставляет поступиться принципами… жареная курица.

Австралийцы изучили истории болезней 5 тысяч человек. Они пришли к выводу, что вегетарианство снижает общий жизненный тонус, у многих вызывает депрессии. И к тому же, как выше уже сказано, приводит к тревожным расстройствам и проявлению панических атак.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram