«Россия относится к Европе как к врагу»: в Венгрии запаниковали из-за передачи активов под управлениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьРеакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеСледствие подозревает, что генерал-майор не к тому причастенНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа«Россия относится к Европе как к врагу»: в Венгрии запаниковали из-за передачи активов под управлениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьРеакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеСледствие подозревает, что генерал-майор не к тому причастенНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа«Россия относится к Европе как к врагу»: в Венгрии запаниковали из-за передачи активов под управлениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьРеакция матери на грани инстинкта: коала-мать в последний момент схватила детёныша, который едва не сорвался с ветки на большой высоте, после чего прижала его к себеСледствие подозревает, что генерал-майор не к тому причастенНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Россия наложила вето на резолюцию СБООН о неразмещении ядерного оружия в космосе

США и Япония внесли в СБ ООН проект резолюции, которая запрещает размещение ядерного оружия в космосе, Россия наложила на него вето. Американская сторона расценила это как подтверждение желания Москвы вывести в околоземное пространство спутника, несущего ядерный заряд, о разработке которого уже писали в американских СМИ несколько лет назад.

Проект поддержали 13 стран, готова была поддержать и Россия. Но представители РФ в ООН отметили, что их поправки к резолюции не были учтены, а потому они не могут позволить себе её поддержать и требуют дополнительного обсуждения. В текущей версии резолюции запрещено разрабатывать оружие, которое можно разместить на орбите, и запрещено выводить его в космос. Российская сторона хотела бы, чтобы на орбиту в принципе не могли вывести никакое оружие.

Россия опирается на Договор о космосе 1967 года. Тогда его подписали США, Великобритания и СССР, и с тех пор к нему присоединились ещё более 100 стран. Согласно ему, ядерное оружие уже нельзя выводить в космос, а вот о других типах оружия ничего не говорится.

В Москве обвинения назвали демонизированием России, чтобы выбить больше денег на деятельность американских спецслужб и военные кампании.