Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 28(519) от 21.07.16

Какую рыбу есть беременным?

, 09:14

Можно ли беременным есть морскую рыбу?

Наталья, Волгоград

Употреблять находящимся в положении женщинам морскую рыбу не только можно, но и нужно. Это пойдёт им и их будущим детям лишь на пользу. Вот только вопрос: какую именно следует, а какую, наоборот, не нужно есть? Давайте в этом разберёмся.

У  тех, кто любит рыбу, дети растут умными и здоровыми. И как правило, уравновешенными. Но могут быть и проблемы, если ошибиться с выбором рыбы для своего меню. Лучше всего (даже обязательно!), конечно же, посоветоваться с врачом. И потом строить рацион исходя из его рекомендаций. Например, при гипотиреозе (он нередко сопутствует беременности) функция щитовидной железы снижается. Организму начинает недоставать йода, и в данном случае необходимо восполнять его нехватку. Поэтому морскую рыбу, богатую йодом, рекомендуется есть в неделю от двух до трёх раз. Однако случается и гипертиреоз. В этом случае, наоборот, происходит переизбыток гормонов. И лишний йод женскому организму ни к чему. Дополнительные поставки ему совершенно не нужны. И морская рыба лишь навредит. Поэтому сдать анализ на гормоны не помешает.

Что же касается конкретных наименований рыбы, то американские учёные, проводившие специальные исследования по этой теме, не рекомендуют беременным употреблять в пищу морского окуня, акулу, королевскую макрель, меч-рыбу. В месяц они советуют не больше 6 порций тихоокеанского длиннопёрого тунца, краба, трески, ската, морского чёрта. Одна порция – это двести граммов. Также в месяц рекомендуется употреблять не больше трёх порций морской форели, голубого тунца, палтуса, лобстера, лаврака.

Дважды в неделю допускаются по порции масляной рыбы, зубатки, кальмаров, анчоусов, морских гребешков, сига, лосося, хека, устриц, креветок, лангустов, сардин, морского языка.

Конечно, при этом очень полезно было бы знать, где именно выловлена рыба. Если, например, у побережья Балтийского моря, США, Канады – то в ней может быть опасное для человека содержание тяжёлых металлов. Особенно ртути. Это способствует задержке физического и психического развития ребёнка. Оказавшись в воде с промотходами, ртуть оседает на дне, попадает в фитопланктон, зоопланктон и, наконец, непосредственно в рыбу. Вот такая получается пищевая цепочка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram