Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Если у вас аллергия на холод

, 09:40

Раньше я не испытывала дискомфорта в морозную погоду. А в последнее время только выйду на улицу, как лицо покрывается красными пятнами и появляется зудящая сыпь на руках. Но эти неприятные явления проходят, когда захожу в тёплое помещение. В поликлинике врач сказал, что это холодовая аллергия. Хотелось бы узнать о ней подробнее.          

Людмила Сергеевна, Сыктывкар

Аллергия на холод – довольно распространённая патология, возникающая под влиянием низкой температуры. Причём не только зимой и в периоды межсезонья, но даже летом, например, если принимаете холодный душ или пьёте ледяную воду. По статистике, холодовая аллергия встречается примерно у 25% людей. Заметим при этом, что с точки зрения медицины она считается псевдоаллергией. Объясняется это тем, что аллергическая реакция обычно вызывается каким-нибудь аллергеном, например, спорами плесени или пыльцой цветущих растений. В данном случае эту роль выполняет физический фактор – холод.

Что приводит к холодовой аллергии? В первую очередь – ослабление иммунитета,обусловленное, в частности, перенесёнными инфекциями, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гайморовых пазух, миндалин, дёсен. К этому следует добавить, что определённое значение имеет наследственная предрасположенность к отрицательной реакции на холод. Кроме того, в группу риска входят те, кто страдает другими видами аллергии, а также обладатели нежной и чувствительной кожи. Кстати, аллергия на холод чаще встречается у женщин70% случаев), чем у мужчин. Подвержены ей также дети.

Как проявляется аллергия на холод? Один из её основных симптомов – насморк. Стоит, скажем, выйти в промозглый день на улицу, как у вас закладывает нос, появляются обильные выделения и чихание. Человеку кажется, что начинается простуда. Однако в отличие от неё все эти явления быстро проходят в тёплом помещении. Похожая картина наблюдается и в других случаях повышенной чувствительности к холоду. Например, появившиеся на морозе признаки конъюнктивита (покраснение, слёзотечение, жжение в глазах) постепенно исчезают при комнатной температуре. То же самое происходит в случае, если холодовая аллергия маскируется под дерматит. Признаки его – покраснение и сухость кожи лица и рук – в тепле пропадают.

Особо следует остановиться на таком распространённом виде аллергии, который называется холодовой крапивницей. При этом на лице, верхней губе, веках, а порой и на всём теле появляются разной величины и формы волдыри и красные пятна. Они сопровождаются сильным зудом и отёком окружающих тканей. Затем на отдельных участках тела появляются высыпания, которые на фоне покраснения кожи напоминают ожог от крапивы. Больной ощущает озноб, слабость, недомогание, сердцебиение, боль в суставах. Следует помнить, что в особо тяжёлых случаях крапивница чревата развитием опасного для жизни анафилактического шока, требующего оказания немедленной медицинской помощи.

Что касается лечения, то оно направлено прежде всего на устранение причины, вызвавшей холодовую аллергию. Так, если установлено, что у вас ослаблен иммунитет, врач назначает иммуномодулирующие средства и витамины. Кроме того, для лечения применяются антиаллергические препараты в виде таблеток, мазей, кремов, спрея для носа. Очень важную роль играет соблюдение гипоаллергенной диеты, предусматривающей исключение из пищевого рациона продуктов, которые могут спровоцировать недуг. К ним, в частности, относятся пряности, копчёности, цитрусовые, красные овощи и фрукты, грибы, орехи, шоколад, кофе, а также алкоголь.

Для лечения холодовой аллергии используются и рекомендации народной медицины, например, настой травы тысячелистника обыкновенного. Рецепт его приготовления следующий: одну столовую ложку травы залить стаканом кипятка и настаивать в течение 45 минут. Затем процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. А вот ещё одна рекомендация, которая хорошо помогает при зуде. Это – настой корня сельдерея пахучего, который готовится так: сухое измельчённое сырьё залить стаканом холодной кипячёной воды и настаивать в закрытой посуде в течение двух часов. Затем процедить и принимать по 1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды.

В заключение о профилактике. Чтобы предупредить возникновение холодовой аллергии, людям, чувствительным к холоду, следует перед выходом на улицу смазывать лицо и кисти рук жирным кремом, а на губы наносить гигиеническую помаду. Неплохо также выпить чашку горячего чая. Кроме того, необходимо одеваться по погоде и ни в коем случае не выходить зимой из дома без тёплых перчаток. А на улице старайтесь закрывать рот и нос шарфом. Впрочем, без надобности в сильный мороз лучше из дома не выходить. И ещё совет: если вы склонны к холодовой аллергии, не употребляйте холодной пищи и напитков не только зимой или осенью, но и в тёплое время года. Не забывайте также о таком эффективном профилактическом средстве, как закаливание, которое помогает организму противостоять различным недугам, в том числе и холодовой аллергии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram