Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(469) от 30.07.2015

Спасти Даниловский район

, 08:49

24 июня возле концертного зала Культурного центра «ЗИЛ» депутат Мосгордумы Николай Григорьевич Зубрилин провёл встречу с москвичами, возмущёнными проектом застройки Даниловского района.

Безумный проект

Заинтересованный человек, который не поленится изучить «Проект планировки» на сайте префектуры ЮАО, обнаружит: кое-кто в очередной раз решил поживиться на точечной застройке. В данном случае – миллиардер Михаил Прохоров, которому принадлежит компания-застройщик ОПИН. Он положил глаз на «золотой» участок земли – двадцать минут езды от Кремля, рядом – Москва-река и станции метро «Автозаводская» и «Дубровская».

Квадратные метры в таких местах приносят колоссальную прибыль. Поэтому именно здесь запланировано строительство жилищно-офисного комплекса с четырьмя башнями 75–99-метровой высоты, в котором будут жить более 11 тысяч человек и работать более 10 тысяч офисных сотрудников. Хотя эти цифры ещё не точные: на публичных слушаниях собравшимся объявили лишь о шести тысячах потенциальных соседей. Как минимум у половины из них машины. Какие будут заторы! В округе и так постоянные пробки, все дворы забиты, «скорая помощь» не может проехать!

Новый строительный проект усугубит дорожную ситуацию в районе, причём не только потому, что его население внезапно увеличится более чем на 6%. Дело ещё и в том, что вдоль реки планируется проложить шестиполосную трассу, а она упрётся в двухполосный участок, расширить который невозможно! Строительство элитного жилья на набережной уничтожит её уникальный террасный ландшафт, закроет вид на исторический центр Москвы. Территория, на которую претендует бизнесмен, имеет особый статус – зона регулируемой застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого ландшафта и охраняемого культурного слоя. Постановлением правительства Москвы на ней запрещено высотное строительство, невозможны строительные и иные работы. Генеральным планом развития Москвы до 2025 года это место предназначено для спорта и отдыха, здесь планировалось создать парк с мемориальным комплексом героям Куликовой битвы, спортивными площадками и рекреационной зоной.

Но и это ещё не все сюрпризы. Строить здесь просто опасно из-за слабых грунтов и плывунов. Возведение небоскрёбов создаст угрозу всем близлежащим зданиям: памятникам истории Симонову монастырю и Храму Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, жилым домам, стадиону и зданию суда.

Даже главный архитектор города Сергей Олегович Кузнецов так и не придумал ответа на главный вопрос: что положительного несёт проект жителям близлежащих микрорайонов? Казалось бы, при наличии стольких минусов проект никак не мог пройти публичные слушания. Но прошёл! И это не чудо, а плоды усилий лоббирующих эту идею властей. Возможно, у них есть материальная заинтересованность в его реализации.

Чтобы сфальсифицировать слушания, был использован стандартный набор уловок: отсутствие информации о мероприятии в районной прессе, запугивание и обман. Подставные голосующие заняли места жителей – и под предлогом переполненности зала некоторых из них на слушания не пустили. Как результат – в опубликованном протоколе значится почти 3 тысячи листов индивидуальных требований и предложений за проект. И ничего, что почерк на многих из них совпадает.

Болеем за «Торпедо»

Многие жители, возвращаясь домой с работы, присоединились к мероприятию, увидев толпу и услышав, о чём идёт речь. Всего собралось несколько сотен человек. Пришли и болельщики «Торпедо». Их проект застройки тоже не устраивает: согласно ему, площадь территории спортивного комплекса имени Э.А. Стрельцова – домашнего стадиона «Торпедо» – планируется сократить более чем в два раза! Его вместимость составит 15 тысяч зрителей – значит, по регламенту Российского футбольного союза он не сможет принимать матчи даже футбольных команд высшей лиги, не говоря уже о соревнованиях УЕФА. Освободившуюся территорию пустят под застройку, так же как и открытые поля, где тренируется детско-юношеская школа олимпийского резерва «Торпедо». Особенно горько, что всё это происходит в преддверии чемпионата мира по футболу,который должен пройти в России через три года. По всей стране сейчас строятся новые стадионы и реконструируют старые, а в столице уничтожают легендарный стадион им. Стрельцова. Торпедовцев выживают с этой территории уже давно. Под руководством нового президента Александра Тукманова клуб вылетел из национальной футбольной лиги, а размер его долгов составляет более 200 млн рублей. Как утверждают болельщики, Тукманов не интересуется клубом и делает всё, чтобы его уничтожить. Их догадки подтверждает член горкома КПРФ Евгений Марченко: «Подобные акции по захвату территории – не редкость». Чтобы умаслить москвичей, представители застройщика пообещали реконструкцию главной арены СК «Торпедо», однако в проекте об этом нет ни слова, а значит, никаких гарантий не даётся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram