Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 8(449) от 05.03.2015

За ценой не постоим!

, 19:24

Огромное количество культурных заведений в столице иногда ставят в тупик даже опытного любителя искусств. Выбирать сегодня приходится не только, на какое именно зрелище пойти, но ещё и из расчёта указанной цены представления.

Помог Лужков

Цирку Никулина на Цветном бульваре в этом году исполняется сто тридцать пять лет! Он, как и прежде, остаётся самым любимым и, что важно, демократичным в ценовой политике. Билеты здесь стоят от 400 до 3,5 тыс. рублей.Цена зависит, как и везде, от места и ряда. Как нам рассказал Юрий Никулин, внук легендарного клоуна: «Сейчас в первую очередь раскупаются почему-то самые дорогие места. Их в цирке всего двадцать восемь. Они находятся в первом и втором рядах. Объяснить это сложно – мы же не кинотеатр. Видимость арены в цирке, как правило, везде одинаковая. Одинаково хорошая».

Билеты за 3,5 тыс. рублей появились здесь совсем недавно. Когда цены администрации всё же пришлось повысить. Такая экономическая ситуация. По традиции сюда идут семьями. Последнее время стало всё больше и больше молодёжи. Это радует хозяев. Сюда приезжают и богатые на бронированных машинах, и простые любители арены без охраны.

В цирке действуют социальные программы. Они существуют ещё со времён Лужкова. Благодаря этому учебные заведения города до сих пор могут смело рассчитывать на бесплатный проход. Получить контрамарки можно в мэрии по спискам, которые составляют столичные учреждения. Необходимая информация есть на сайте цирка. Многодетные семьи тоже имеют право бесплатно прийти и увидеть весёлое динамичное представление.

Шоу для ветеранов

На днях Гия Эрадзе, руководитель «Королевского цирка», выступающий сейчас у Никулина, подготовил новую программу. По его словам, на шоу, как и прежде, ждут ветеранов войны и легендарных работников цирка, без ограничений. Билеты – бесплатные. Как сказал Эрадзе, «представление состоится, даже если ряды будут полностью заполнены пожилыми людьми». Здесь также всегда ждут и детдомовцев. Для пожилых в здании давно оборудованы специальные лифты и подъёмники для малоподвижных людей.

Тем не менее нельзя забывать, что цирк Никулина – частный. И основной доход он получает от зрителей! Выручка идёт на зарплаты, на подготовку новых программ. Гастрольные поездки и, конечно, на питание животным. Только для нового представления этого цирка пришлось сшить 3 тыс. костюмов.Установить специальные металлические декорации. Этот проект создавался четыре года совместно с Росгосцирком. Город пошёл навстречу – понизил аренду здания. Теперь она стоит один рубль за квадратный метр, в итоге за год получается около восемнадцати тысяч рублей.

Легко увидеть «Палату №6»

Театр на Малой Бронной ведёт свою историю с 1945 года, им в разное время руководили Александр Гончаров, Анатолий Эфрос, Лев Дуров. С приходом в 2007 г. нового художественного руководителя Сергея Голомазова за три сезона посещаемость выросла в три раза. Сюда потянулась молодёжь. Сейчас театр на Малой Бронной входит в десятку самых посещаемых в столице.

Ценовая политика здесь определяется, как и во всех других театрах, исходя из популярности постановок и наличия в них известных актёров. Цены на билеты в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Варшавская мелодия», «Тартюф» варьируются от 300 до 5 тыс. рублей. Попасть на представления «ПОЧТИГОРОД» до 2000 рублей, «Ревизор» от 200 до 3,5 тыс. рублей.

Посчитать среднюю цену легко – около 1200 рублей. Это вполне приемлемые цены, свойственные большинству московских государственных театров. Билеты на спектакли «Аркадия», «КОЛОМБО», или «Марш на сцену» стоят ещё дешевле – от 200 до 2 тыс. рублей. Увидеть «Палату №6» можно максимум за полторы тысячи рублей.

В зале 609 мест, нет колонн. То есть видимость сцены везде одинакова. Сцена шире, чем зрительный зал, это тоже создаёт удобство для обзора. Амфитеатр, как и положено в классическом театре, немного приподнят над партером. Интересно, что здесь идёт реконструкция, по времени она растянута на три сезона. Уже прошло укрепление фундамента, следующий этап – реконструкция сцены, которая пройдёт летом. Во время ремонта театральная труппа не переезжает в другое здание, этим и обоснована его длительность.

В театре предоставляют социальные льготы инвалидам, многодетным семьям, ветеранам, жертвам Чернобыля, школьникам и студентам. Социально незащищённые слои населения могут посещать спектакли за сто рублей, списки таких зрителей составляют центры социального обслуживания города Москвы. Для этого театр выделяет 64 откидных места на каждый спектакль.

Театр Антона Чехова, основанный в 1989 г. Леонидом Трушкиным и Евгением Роговым, был первой частной антрепризой, которая появилась в России после декрета 1919 года о национализации театров. Таким образом, был создан прецедент организации театра на принципах рыночных отношений, на внебюджетные деньги. Все эти годы он работал и работает без привлечения государственных дотаций.

Новые организационные принципы работы театра, особый стиль руководства, а также художественные решения поставленных спектаклей в разное время привлекли сюда лучших артистов России: Евгения Евстигнеева, Татьяну Васильеву, Олега Басилашвили, Валерия Золотухина, Геннадия Хазанова, Константина Райкина, Владимира Меньшова, Любовь Полищук, Людмилу Гурченко, Михаила Державина, Чулпан Хаматову и многих других. В среднем здесь играют около 100 спектаклей в сезон на арендуемых им сценах и площадках. В настоящее время все спектакли театра Антона Чехова проходят на сцене Театра эстрады.

Цены на все пять спектаклей, которые сейчас в репертуаре, одинаковые – от 500 до 15 тыс. рублей. Всё зависит от расположения места, ведь Театр эстрады немаленький. Как нам рассказала офис-менеджер Ксения Есенина, в зале есть неудобные места – последние ряды бельэтажа и его боковые кресла. Дорогие и дешёвые билеты раскупаются одинаково. Удивительно, но этот коммерческий театр также предоставляет социальные льготы пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам через центры социального обслуживания. Купить такие билеты можно за 230 рублей на те самые неудобные места. Театр об этом заранее предупреждает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram