Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(370) от 25.07.2013

Депутатов за забор

, 18:06 , Обозреватель отдела Наука

Чиновники от Госдумы и Федеральная служба охраны решили обезопасить слуг народа от электората или наоборот. Уже к сентябрю вокруг нижней палаты парламента возведут двухметровый забор за 2 миллиона рублей. Колючая проволока и вышки с автоматчиками по периметру, вероятно, появятся позднее.

В последнее время Госдума приняла много законов, которые вызвали бурную реакцию. Достаточно вспомнить, «людоедский» законопроект об уничтожении РАН, после которого к главному входу во всенародно избранный парламент реальная элита страны – учёные – несли похоронные венки. И тем глубоко травмировали нежные души избранных. Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации Управления делами Президента Российской Федерации решило оградить ранимых избранников от гнева народного. Выбрали самый простой способ – оградить Думу по периметру двухметровой изгородью, истратив на это почти 2 млн. бюджетных рублей.

«В принципе это не наше требование. Большую роль здесь сыграла Федеральная служба охраны. Конечно, многие парламентарии с удовлетворением восприняли эту новость. Мол, меньше оголтелые шататься будут. Теперь у нас будет не хуже, чем в правительстве. Правда, там забор повыше», – рассказал «АН» один представитель чиновничьей рати. Стоит отметить, что забор вокруг Белого дома появился сразу после кровавых событий осени 1993 года. А проход простолюдинов к слугам народа давно закрыт могучими телами сотрудников ФСО.

«Забор вокруг Дома правительства стал отрицательным символом российской власти. Я бывал во многих парламентах. Пройти туда можно гораздо проще. У нас в Госдуме отношение к посетителям, особенно иностранцам, странное, разве что не раздевают до нижнего белья. Но я думаю, забор вокруг парламента – символ и плохой знак, дурной тон для парламентской работы. Над депутатами и так много смеются. Теперь будут ненавидеть. Может быть, власти готовятся к новым несанкционированным выступлениям. Мне кажется, что есть способ – принимать такие законы, чтобы народу хотелось поддерживать избранную власть, а не протестовать против её действий», – заявил «АН» заместитель председателя комитета по образованию коммунист Олег Смолин.

Выпускники заборо-строительного техникума

Практически все государственные учреждения в столице, охраняются как особо секретные военные объекты. В министерствах на входе сидят бравые полицейские, в правительстве, Госдуме, Совете Федераций и Кремле рулит всевластная ФСО. Сами чиновники воспринимают такие меры безопасности как должное. Считают, что за нами идёт постоянная охота. Ещё бы, ведь они на острие борьбы с терроризмом, коррупцией, белоленточниками, которые хотят ввергнуть страну в пучину!

«Мне ничего не известно об этих строительных планах. Часть Думы и сейчас огорожена небольшим забором, за которым находится пункт проверки документов. Если будет выглядеть органично, не будет портить парламентский комплекс, то почему нет?! Внешний вид парламента должен быть приоритетом, потому что само здание парламента является символом. Около него фотографируются туристы, в том числе зарубежные экскурсии. Если будет эстетическая составляющая – он никому не помешает», – считает единоросс Владимир Бурматов. Депутату даже не приходит в голову, что «символ» – это не внешняя, видимая часть здания, а те законы, которые они штампуют внутри.

Теперь иностранные туристы, которые у себя дома могут попасть в родной парламент совершенно спокойно, будут фотографироваться на фоне двухметрового думского забора – символа российского всенародно избранного парламентаризма. В одном Бурматов прав: бывшее здание Госплана СССР архитектора Аркадия Лангмана, оккупированное ныне парламентариями, – это история целой эпохи нашей страны.

«Любое огораживание на Охотном ряду и целого Георгиевского переулка не вызывает энтузиазма. Город предназначен не только для размещения административных зданий. Так, администрация президента после взрыва возмущения оставила памятники архитектуры во внутренних кварталах Китай-города открытыми для всеобщего обозрения. Бывший министр Сердюков закрыл оградой Большой Знаменский переулок. Хорошо, что Сергей Шойгу отменил это решение. Словом, городить забор поперёк переулка – анахронизм. Лучше бы вернули в городское пространство палаты Троекурова в Георгиевском», – считает координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

Примечательно, что за рубежом открыты для посещения не только парламенты, но и зоопарки. Зверей там стараются держать не в клетках, а на воле. В России же всё наоборот. И депутатов, и медведей прячут за высокие железные заборы. Наверное, чтобы не искусали посетителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram