Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 24(515) от 23.06.16

Рыба без головы

, 08:34

В июле с аукциона продадут петербургский «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации флота», более известный как «Гипрорыбфлот». «АН» подробно рассказывали об этой абсурдной ситуации в №13: под угрозой единственный в России институт, который занимается планированием развития рыбопромыслового флота.

Абсурд не только в том, что износ российских траулеров и сейнеров достиг 94%, а первые лица неоднократно требуют создать реалистичную стратегию развития отрасли. В отличие от малопонятных бюрократических надстроек «Гипрорыбфлот» государству ничего не стоил, зарабатывая больше, чем тратя. В доход, на который полностью содержались собственность и сотрудники, шли не бюджетные гранты, а деньги прижимистых частников, которые, похоже, лучше чиновников понимают важность института.

Слухи о скорой продаже «Гипрорыбфлота» ходили давно. Уж слишком привлекательны институтские здания, одно из которых находится в комплексе «Ленэкспо» на Васильевском острове, где регулярно проводятся представительские форумы (в том числе ПМЭФ) и где часто бывает президент. Словно какому-то банкроту институту назначили директора-москвича, который не так уж и часто наведывается из столицы. В июне сотрудники обнаружили на сайте «Российского аукционного дома», что 13 июля институт продадут: начальная стоимость – 406 млн рублей, шаг аукциона – 300 тысяч. Реальная стоимость принадлежащей «Гипрорыбфлоту» недвижимости в разы выше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram