Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Резервный фонд России 1 февраля официально прекратил существование

, 09:34

Резервный фонд России 1 февраля официально прекратил существование
фото: pixabay.com

Резервный фонд России 1 февраля 2018 года официально прекратил свое существование. В начале этого года Резервный фонд слился с Фондом национального благосостояния (ФНБ). С этого момента В России снова единое суверенное хранилище. 

 

Упоминания о Резервном фонде удалили из Бюджетного кодекса и из подзаконных актов. В конце 2017 года со счетов фонда последний раз списали триллион рублей, - сообщает kp.ru.

По сведениям Министерства финансов РФ, на 1 января 2018 года объем сконцентрированных средств в Фонде национального благосостояния составил 3,753 трлн рублей (65,15 млрд долларов). По закону о бюджете на 2018–2020 годы, 2018 год должен стать последним, когда дефицит бюджета планируется закрывать из резервов.

Объем средств в Фонде национального благосостояния достигнет уровня в 7% ВВП, после чего средства фонда могут вкладываться в инфраструктуру. Это произойдет не раньше 2019 года.

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда, предназначенного для накопления дополнительных доходов от роста цен на углеводороды.

В России с 1 января прекратил свое существование Резервный фонд

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram