Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 28(370) от 25.07.2013

Сколько-сколько лет ленинградскому телевидению?

, 17:05 , Писатель, критик, драматург

Пятый канал телевидения в нынешнем июле обзавёлся гордой заставкой «75 лет НАШЕМУ каналу». То есть все должны понимать, насколько солидно и почтенно это заведение. Всё-таки не лучше ли было бы немного подождать, пока умрут все, кто более-менее в курсе дела?

Пятый канал в его нынешнем виде – бодрый и ловкий парень, нисколько не озабоченный производством собственной оригинальной продукции. Не первый год его сетку вещания держит показ остросюжетного сериала «След», детища Первого канала. Население выдрессировали, просто как собаку Павлова, – три серии каждый будний день, а по выходным – с утра до вечера. Снято более восьмисот серий. Фантастическая ФЭС, где управляет могучими операми строгая госпожа, мечта мазохиста, полковник Галина и даже патологоанатома Анну можно смело отправлять на конкурс красоты – мощно утвердилась в глазах зрителя. В своём роде «След» – изумительный фантом, сочетающий патологическую физиологичность (вечно там то отрубленные пальцы, то сваренная голова, то следы «биологических жидкостей» на грязном белье) с некоторой романтичностью самих сотрудников ФЭС. Устроен сериал с математической точностью – всё расчислено: на какой минуте возникает ложный подозреваемый, сколько можно позволить себе чёрного юмора, где капнуть немного морали… Спорить с успехом «Следа» и трудоспособностью его производителей бессмысленно, я сама его посматриваю время от времени. И понимаешь, что чистое убийство времени, а не оторваться, как от семечек…

Но вот с заявлением «75 лет нашему каналу» я бы поспорила.

Для чего ловкий парень Пятый канал (кровный родственник самому Первому!) вытаскивает на свет каких-то мнимых своих «бабушек-дедушек», какое-то наглухо уже забытое Ленинградское телевидение и утверждает, что он и есть оно? Только вот как-то сильно видоизменившееся со временем. До такой степени, что не имеет ни одной общей черты со своим прошлым. Волк, съевший бабушку, хотя бы её чепчик надел, чтобы обмануть Красную Шапочку, – Пятый канал даже и чепчика не надевал.

Ленинградское телевидение делалось непосредственно в Ленинграде. И оттуда, из Ленинграда, транслировалось на всю страну. Ленинградское телевидение имело свои редакции – новостную, молодёжную, музыкальную, литературно-драматическую и т.д. Ленинградское телевидение производило собственное оригинальное вещание, свои программы, концерты, спектакли. Всё это – весь архив ЛТ – нынче неизвестно где. Но существование этого телевидения может быть подтверждено многочисленными живыми свидетелями.

Пятый канал производит одну программу в Петербурге – «Открытая студия», ток-шоу в прямом эфире. Есть ещё вялый «Петербургский час», который идёт только на Петербург. Вот и всё. Можно смело констатировать: распалась связь времён. Ленинградское телевидение жило-жило, потом некоторое время потрепыхалось под названием «Петербург – Пятый канал», а потом эффективные менеджеры из команды губернатора В. Матвиенко довели дело до финальной точки.

После финальной точки – когда Санкт-Петербург лишился своего законного полноценного вещания – наступил период некоторых нервных и занимательных исканий (в этот момент даже Дм. Быков появился на экране!), а потом… а потом пришёл «След». Пришла «Свадьба в Малиновке», которую однажды показали на новом Пятом три раза за сутки. Пришли фильмы типа «Сумка инкассатора» под лейблом «Легенды нашего кинематографа». Пришло телевидение эпохи конца телевидения – для старых, больных, бедных, усталых.

Возможно, так распорядилась история. Возможно, тратить немалые деньги на трансляцию «Свадьбы в Малиновке» по три раза в сутки – это именно то, что надо. (А может, было бы разумней уволить ответственных за кинопоказ и нанять новых – компетентных? Но это надо включать голову, а приказа включать голову на Пятом канале вроде бы никто не отдавал.)

Я сейчас говорю о другом – вот выкошено поле и вытоптано, и пришли на него новые люди, новенькие такие люди, эффективные и напористые. Соорудили что-то там, на этом поле, по-быстрому. Прибежало стадо, кушает вроде с аппетитом и не жалуется. Откуда вдруг непонятная тоска по глубоким родственникам из далёкого прошлого? Что за кислая сентиментальность? Что за слёзки на ресничках, что за сопельки в носиках? Как трогательно – «75 лет нашему каналу». То есть всё так хорошо, так мило, так приятно-беспрерывно течёт река времени.

Но если бы Пятому каналу было реально 75 лет, отчего бы не показать что-то из архива Ленинградского телевидения, для торжества красоты и справедливости? Сделайте передачу – да вот хотя бы про певицу Марию Пахоменко, недавно умершую. Пусть один вечер не будет сериала «След», чуток уж потерпят собаки Павлова… Однако никаких передач подобного рода нет. Так где архив ЛТ – у вас или не у вас? Если вы преемники и вам 75 лет, должен быть у вас, тогда почему сидите на «золоте» и никому его не показываете?

А если архив не у вас, то где он?

Растащили? Разворовали? Или он в порядке, и бобины стоят себе на полочках, и всё расписано по годам и героям?

Я уже давно так восклицаю, и никакого звука в ответ. Бравый парень Пятый канал в бодрых красных отсветах, под грозной защитой растущего рейтинга, достаёт удостоверение блокадника-пенсионера. «Мне 75 лет!» Парень, ты откуда корочки взял, у деда спёр?

Поразительно бессмысленная и безвкусная акция.

Ну невозможно одной рукой ставить в сетку вещания километры сериала «След», а другой выписывать ностальгические кренделя, имитируя родство с прославленным прошлым! Есть же на свете мера всех вещей.

И, к примеру, если какой-нибудь деятель успешно зарабатывает на жизнь продажей ворованных машин, стоит ли ему в полный голос хвастаться, что его, дескать, прадед погиб под Сталинградом?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram