Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 49(341) от 20.12.2012

Остановить разорение «Дворянского гнезда»

, 16:18

Накануне 450-летнего юбилея города в Орле разгораются нешуточные страсти вокруг незаконного строительства высотного параклинического корпуса в заповедном районе «Дворянское гнездо», давшем название всемирно известному роману Ивана Тургенева. Возмущённые таким положением дел орловчане обратились с открытым письмом к В. Путину.

Президенту Российской Федерации В. В. ПУТИНУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, граждане России, жители города Орла, решительно ПРОТЕСТУЕМ против возведения высотного корпуса на исторической территории «Дворянского гнезда» – заповедной земле нашего города! Считаем такое строительство вероломным захватом части нашей малой Родины безответственными и нечистоплотными областными чиновниками с попустительства городских властей. Уничтожение под эту застройку зеленого сквера с вековыми деревьями расцениваем как самое настоящее варварство. Все попытки оправдать такое строительство в заповедном уголке города благими целями считаем кощунственными, а сталкивание интересов детского здравоохранения с патриотическими чувствами граждан России – грубым и безнравственным моральным шантажом, направленным на раскол среди населения города. Поскольку никто кроме нынешнего губернатора Орловской области не инициировал захвата столь дорогого нам места под строительство, а планы эти ни с кем не обсуждались, не анонсировались в прессе и по ним не было никаких общественных слушаний, мы считаем, что за снос исторического парка и начало строительства только он один может и должен нести ответственность.

С самого начала жестокой «расчистки территории» под строительство общественность города, ряд орловских и региональных СМИ открыто высказались против этого проекта. 26 августа была проведена протестная акция в защиту «Дворянки», освещавшаяся в прессе, интернете и на телевидении независимыми репортерами и полностью проигнорированная «ручными» СМИ города и области, некоторыми из которых уже снятый ими материал о пикете был поспешно стерт. Участники пикета направили письмо Президенту РФ, подписанное 23-мя гражданами России, на которое из Москвы до сих пор пришел лишь ответ из администрации, подтверждающий факт его получения и регистрации. Начальник Управления культуры области А. Ю. Егорова, которой было «спущено» письмо участников пикета Президенту России, сочла недостойным отвечать на него сама, а перепоручила это своему заместителю. В итоге мы имеем «от Вас» трехстраничную отписку, не только не отвечающую по существу вопроса, но и содержащую лживые утверждения. Лишь неверие в наше правосудие останавливает нас перед обращением в судебные инстанции.

Еще раньше, 31 августа 2012 г. на Ваше же имя, уважаемый Владимир Владимирович, (копии - министрам культуры, здравоохранения и Председателю ВООПИиК) было отправлено письмо, написанное от имени и по поручению граждан г. Орла Беляевой И. С., в котором были затронуты самые серьезные проблемы, вытекающие из этого абсолютно необдуманного строительства. Кроме культурной ценности этого места, там говорилось о грубых нарушениях норм строительства, прав граждан, проживающих поблизости и отсутствии условий для инфраструктурного развития начатого проекта.

Сам проект параклинического корпуса также был раскритикован специалистами, видевшими его изнутри. На это обращение пришло несколько формальных ответов из всех упомянутых, а также нижестоящих инстанций, включая стандартные отписки местных чиновников, сообщающих, что «всё согласовано, подписано на всех уровнях» и что работы якобы «ведутся под контролем общественности». Несмотря на полное или частичное копирование этих текстов чиновниками друг у друга, сразу бросаются в глаза принципиальные расхождения в оценке ими законности начатого строительства, которые лишь убеждают нас в том, что закон всё-таки был нарушен.

16 октября с.г. было отправлено письмо Министру культуры РФ Мединскому, подписанное известными деятелями культуры, инженерами, издателями, дизайнерами, краеведами и работниками музеев Москвы, Орла, Белгорода, Тамбова, Пензы, Ставрополя, Болхова. На это письмо мы все еще ждем ответа, хотя даже сигнала о его получении и регистрации не было, а единственный телефон, указанный на официальном сайте Минкульта РФ производит впечатление отключенного. Всё это время главный инициатор уничтожения заповедного уголка города Орла демонстративно отмалчивается, а нанятая им столичная фирма лишь наращивает темпы строительства, показывая, чем на самом деле для власти является мнение граждан. 

При этом своё отношение к происходящему губернатор продемонстрировал, публично оскорбив орловчан пренебрежительной репликой о «Дворянском гнезде», походя брошенной им в своем интервью для «Радио России – Орел «от 15.08.2012 г. и позже вычищенной из стенограммы в его официальном блоге. Городская власть обеих ветвей также не реагирует на происходящее и не занимает должной позиции по столь острому вопросу. На заседаниях городского и областного Советов Народных депутатов ни разу за период разорения заповедного места вопрос о нем даже не ставился в повестку. Официальные СМИ «самозакрылись» для этой темы. Губернатор в спешном порядке учредил особую структуру, которая по его указке будет улучшать имидж Орла, хотя именно благодаря его грубейшему внедрению в исторический облик города этот имидж начал стремительно портиться. Несмотря на это в области регулярно выходят глубокие и профессионально написанные материалы на тему отношения к памятникам истории и культуры в Орле, их перепечатывают газеты других регионов, а в интернете освещение этой темы ширится с каждым днем.

Суммируя все сказанное, можно сделать вывод, что местная власть попросту испытывает терпение возмущенных граждан, словно толкая их на наименее цивилизованные протестные действия, вплоть до выходящих за рамки закона. А последние инициативы горсовета народных депутатов, направленные на полный пересмотр государственного реестра памятников архитектуры, постепенную ликвидацию одного из старейших в России городских парков, и вовсе обнажают их безответственное стремление лишить Орел своего лица. В угоду представлениям приезжего губернатора превратить родину Тургенева, Бунина и Лескова в один сплошной спальный район с макдональдсами, шашлычными, химчистками и торгово-развлекательными центрами. Весь этот безнравственный и аморальный «заговор молчания», бойкот общественного мнения со стороны местной власти выглядит ещё циничнее от того, что происходит он на фоне демагогических разговоров о подготовке к 450-летнему юбилею древнего российского города, о предстоящих «хороводах и ярмарках», фестивалях поэзии, «конкурсах тургеневских девушек» и прочих «культурно-массовых мероприятиях». Мы исчерпали все законные средства, чтобы «достучаться до небес» и только глухота власти на всех её уровнях вынуждает нас прорвать организованную ею информационную блокаду этим Открытым Письмом к Вам.

В случае реализации уже начатого проекта, процесс исчезновения «Дворянского гнезда» как единого и цельного историко-архитектурного и природного комплекса станет необратимым. Все проекты создания музейной зоны в этом историческом месте, горячо обсуждавшиеся в последние годы и на волне последних протестов замелькавшие вновь, окажутся пустой маниловщиной, а люди, вложившие в них талант, душу и часть своей жизни – просто обманутыми. Несмотря на точечную застройку, уродующую наш архитектурно сложившийся город, в Орле все еще достаточно места для строительства любых объектов социального значения за пределами музейной зоны. К тому же прямо напротив начатого строительства уже не первый год стоит полупустующее, огромное по своей площади 4-этажное здание «лабораторного корпуса», возведенное коммерческим институтом в период пресловутого «вузовского бума»; рядом с детской больницей высится новый пустой, никому не принадлежащей пятиэтажный дом, а тут же неподалеку расположен огромный корпус давно умершего завода «Продмаш». Однако, на оперативную передачу всех этих площадей для нужд детской поликлиники, перепрофилирование их в нужных обществу целях, местной власти не хватает либо смекалки, либо административного ресурса. Возможно, в принятом решении «строить любой ценой» присутствует пресловутая коррупционная составляющая.

В сталкивании интересов областного здравоохранения с конституционными правами всех граждан и народов РФ на сохранение и доступ к историко-культурному наследию мы видим полную административную несостоятельность, непрофессионализм региональной власти, за которые ей следует, наконец, понести ответственность. Ни у кого нет сомнений в необходимости социально важных объектов, но существует не одна, вполне реальная, возможность разместить их в другом месте, в т.ч., учитывая компактность г. Орла, и за чертой города, где его возведение имело бы экологические преимущества и не представляло бы угрозы историко-культурному наследию.

Город Орел известен, прежде всего, как «литературная Мекка» с богатой культурной историей, и Дворянское гнездо, прославленное во всем мире великим Тургеневым, занимает здесь особое место. Оно не должно быть уничтожено назначенным нам свыше, приезжим губернатором, по его собственному публичному признанию, не слышавшем о нём! За неполные три года своего правления этот чиновник ничего не сделал для сохранения и поддержания нашего исторического наследия и не ему решать его судьбу!

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы требуем немедленного прекращения начатого строительства, восстановления уничтоженного сквера при детской больнице, строжайшей государственной проверки законности данного строительства, наказания всех виновных в сложившейся ситуации и гарантий, что в дальнейшем никому не будет позволено топтать российское культурное наследие и нашу историческую гордость.

С уважением и надеждой на Ваше оперативное вмешательство, граждане Российской Федерации, жители г. Орла

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram