Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 45(183) от 12.11.2009

Воры в законе ищут выход из тупика

, 20:03

Воры в законе обсуждают закон, подписанный Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Украинские правоохранительные органы разогнали крупный воровской сходняк. На него пытались собраться представители высшей иерархии криминального мира со всего постсоветского пространства.

По данным «АН», одним из главных вопросов повестки дня было обсуждение закона, недавно подписанного Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он ужесточает уголовное наказание для организаторов преступных сообществ, а также для воров в законе. Как сказал президент: «Я подписал соответствующий закон, который создает новую правовую рамку для привлечения лиц, занимающихся такого рода преступной деятельностью, к уголовной ответственности... повышаются санкции за участие в преступном сообществе до максимального предела, в частности, лица, которые занимают высшее положение в преступной иерархии (так называемые воры в законе), в соответствии с законом будут нести ответственность от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение... Речь также идет о таких лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого» (подробнее см. «АН» №7-2009 г.).

Напомним, что по понятиям воры в законе не имеют права при задержании отказываться от своего звания, это чревато для них разжалованием, потерей авторитета и даже жизни. Российские борцы с оргпреступностью стали первыми, кто использовал это право для того, чтобы подточить криминальную верхушку изнутри. При задержаниях под видеозапись они громко задавали авторитетам вопрос - «вор в законе или нет?» И выдавали отказников в широкий телеэфир чуть ли не по всем программам.

В Грузии, напомним, пошли еще дальше. Там ввели уголовную статью, карающую лишением свободы на срок до десяти лет тех воров, которые от своего звания не отказываются. Плюс конфискация имущества. Таким образом, на территории Грузии только у Шакро-молодого (Захарий Калашов) отобрали особняк стоимостью в десять миллионов долларов.

В России теперь для воров это звание может обернуться пожизненным заключением. А жизнь свою ставить на кон они, похоже, не хотят.

- Они уже привыкли на воле жить сладко, - прокомментировал для «АН» инициативу президента Медведева один из лидеров криминального мира, который с понятиями знаком совсем не понаслышке. - И особняки у них, и виллы за границей. Был сходняк несколько лет назад, когда было принято решение, что ворам и жениться можно стало. То есть понятия трансформируются в зависимости от пресса со стороны государства. И все время - в сторону благ для воров. А простые «мужики» их осудить не вправе. После убийства Иванькова на Украине была назначена сходка. Помимо вопросов, связанных со смертью Япончика и убийством Калмановича, там должны были в первую очередь обсуждать инициативу Медведева...

По информации «АН», в воровскую «конституцию» готовится к внесению важнейшая поправка, по которой вору разрешается отрекаться от своего звания. После этого инициатива президента по борьбе с лидерами криминала должна кончиться ничем.

К моменту подписания этого номера у нас еще не было полноценной информации о том, принято такое решение или нет. Но, как добавил собеседник «АН»: «Каждый вор сам для себя может решать, отрекаться ему или нет, и никакой сходняк тут ему не указ. Вопрос в другом, если начнутся массовые посадки воров, что будет твориться в зонах? Они об этом в правительстве подумали?..»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram