Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 18+

Азимов-старший дал на брата, подозреваемого в организации теракта, показания

, 17:34

Акрам Азимов, старший брат предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова, дал на него показания, заявив при этом о собственной непричастности к взрыву.

"В ходе допроса в качестве подозреваемого Азимов сказал, что он и его брат совершили действия, которые способствовали взрыву", — заявил следователь в Басманном суде Москвы (цитата РИА Новости).

Акрама Азимова задержали накануне в Новой Москве, при нем в барсетке находилась боевая граната РГД-5. Следствие полагает, что он помогал в переправке денег, использованных при подготовке теракта, и в организации связи с международными террористами.

Его младшего брата Аброра Азимова задержали двумя днями ранее в Подмосковье. По версии ФСБ, именно он отвечал за подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

Родители арестованных братьев Азимовых отказываются верить в их виновность, хотя Аброр Азимов частично признал вину, заявив, что исполнял чужие указания, не понимая их истинного смысла. По рассказам матери, Аброра похитили представители спецслужбы из больничной палаты на следующий день после операции. Непостижимым образом он оказался в Новой Москве, хотя ни загранпаспорта, ни денег на билет до России у него не было.

Сейчас спецслужбы проверяют информацию о том, что незадолго до теракта братья Азимовы и смертник Джалилов выезжали в Турцию, где могли встречаться с представителями одной из террористических группировок. У Аброра Азимова мог быть и экономический мотив — его тяжелобольной дочери, проживающей с матерью в Киргизии, требовались деньги на лечение. Кроме того, оба брата жили в России очень скромно, отдавая все свои заработки отцу, копившему на приданое дочери, их сестры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram