Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Геращенко: Наводчик киллера выманил Вороненкова на встречу

, 17:27

Стали известны подробности последнего дня жизни Дениса Вороненкова, о которых рассказали советник главы МВД Украины Антон Геращенко и экс-депутат Гослумы Илья Пономарев.

Скрывающийся на Украине Пономарев рассказал РБК, что Вороненков перенес свой визит на более позднее время, так как у него должна была состояться незапланированная, но важная встреча. С кем должен был встретиться бывший коллега по Думе, Пономарев не знает. Однако за час до назначенного времени Вороненков написал Пономареву, что встречу неожиданно отменили.

Геращенко в свою очередь рассказал в интервью «Новой газете», что Вороненкову кто-то позвонил и предложил встретиться в 11:30 утра, но менее чем через полчаса он уже был убит. Телефон этого абонента известен следствию, но его, по понятным причинам, не раскрывают. Геращенко полагает, что это человек, с которым Вороненков был знаком в России, и он был очень ему важен. Скорее всего, этот неизвестный и выполнял роль наводчика киллера. У него был сообщник, который скрылся на Daewoo, когда увидел, что Паршова застрелили. Правда, киллер умер не сразу, а через несколько часов на операционном столе.

Следствие проверяет причастность Паршова к захвату Крыма на стороне российских войск. Известно, что 28-летний мужчина родом из Севастополя и проросийски настроен. По информации Геращенко, в феврале 2015 года после прохождения спецподготовки в Российской Федерации он пришел в Украину пешком из Белоруссии и внедрился в Нацгвардию, где прослужил 14 месяцев, ни разу не участвуя в боях. В августе 2016 года ему якобы поставили задачу уйти из Нацгвардии и ждать. Откуда удалось узнать такие подробности, советник главы МВД раскрывать не стал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram