Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«АН» вручат премию «Сможем вместе!»

, 08:37

Третья церемония вручения Национальной премии Добрых Дел «Сможем вместе!» пройдёт 16 февраля в Москве. На исторической сцене театра «Геликон-опера» мы поздравим создателей благотворительных фондов и социальных проектов, которые делают жизнь окружающих ярче, протягивают руку помощи в трудный момент и совершают добрые поступки по зову сердца.

Церемонию проведут музыкант, актёр и телеведущий Алексей Кортнев, журналист «Аргументов недели» Оксана Морозова, солист музыкального театра «Айвенго», участник Детского Евровидения и детского «Голоса» Миша Смирнов. Вместе с нами лауреатов поздравят общественные и политические деятели, известные артисты.

Редакция «АН» выбрала победителей из героев рубрики «Сможем вместе!». О них в течение года рассказывали наши читатели и писали наши журналисты. Много звонков мы получили от петербуржцев, которые гордятся своим «Упсала-цирком». История этого проекта и вправду невероятная. Пятнадцать лет назад театральный режиссёр Лариса Афанасьева и будущий социальный педагог Астрид Шорн решили создать цирк... для беспризорников! Они искали на улицах города, у станций метро и в подростковых компаниях ребят, умеющих кататься на моноциклах, показывать фокусы, жонглировать. И создали уникальную бродячую труппу. В 2012 году у цирка появился собственный шатёр. Его артисты – маленькие «хулиганы», дети из групп социального риска и ребята с инвалидностью. То, что они творят на арене, просто феерично!

На форуме «Сообщество» в Карелии мы познакомились с ещё одной чудесной женщиной – Надеждой Варлевской. Фермер из Берёзовки, она решила бороться с вымиранием деревень и начала с родного посёлка. Выкупила разрушенный дом культуры и вместе с местными жителями восстановила его. Теперь здесь проходят мероприятия. Оказалось, что в Берёзовке есть талантливые музыканты, певцы, танцоры – людям просто надо было дать возможность для творчества. Надежда зарегистрировала организацию «Ручей жизни», которая в буквальном смысле вдохнула культурную жизнь в карельский посёлок. А ремонтировать ДК стали те, кто до этого превращал его в руины.

Два друга из Казани, основатели благотворительного фонда «Радуга» Антон Руденко и Ильнар Галиуллин, запустили «Социальное такси», где плата за проезд – простое человеческое спасибо. Уже год ребята возят детей с инвалидностью до реабилитационных центров и поликлиник. Они оборудовали свои авто удерживающими устройствами, привлекли волонтёров и совершили уже более 500 поездок!

Про руководителя «Доброго города» мы впервые услышали от подписчиков наших групп в соцсетях. Елена Молодцова начала приучать сыновей к волонтёрству с малых лет. Младшему было десять, когда они с мамой и группой самарских добровольцев поехали в затопленный Крымск. Елена вечно в действии: то благоустраивает подъезд, то добивается ремонта детской площадки, то беженцам помогает, то везёт продукты многодетной семье...

А директор общественной организации «Нечаянная радость» Арина Серавкина создала во Владимирской области приют «Мамин домик». В бывшей школе в деревне Ельцы живут беременные девушки и молодые мамы, которым некуда больше пойти. Они открыли сыроварню, швейную, пряничную мастерские и свою кондитерскую!

Фонд «Я помогаю детям» в Перми запустил потрясающую программу «Старший брат». Её участники на день приводят к себе на работу ребят, находящихся в сложной жизненной ситуации. Мальчишки и девчонки «примеряют на себя» профессию пожарного, врача, журналиста, менеджера и выбирают, что им по душе. Вечный вопрос «кем я хочу стать?» обретает реальную цель и успеваемость по профильным предметам идёт в гору.

А тех, у кого с оценками всё отлично, поддерживает фонд «Созидание». Благодаря программе «Пять с плюсом» детишки из малообеспеченных семей в разных регионах России получают стипендии. Фонд помогает и творчески одарённым ребятам. Малоимущие семьи по всей стране ждут бесценные посылки от «Созидания» – от одежды до домашней утвари, от продуктов до лекарств.

Также на церемонию прибудут создатели фонда «Близко к сердцу» из далёкого Ангарска Иркутской области. Местные доктора воплощают важнейшую акцию «Врачи-волонтёры против рака». В свои выходные они ездят по маленьким посёлкам и деревням и бесплатно проверяют здоровье жителей. Проводят консультации, делают УЗИ, берут анализы. Спецтранспортом на диагностику доставляют тех, кому трудно передвигаться самостоятельно.

Из Костромской области мы ждём волонтёров «Северной Надежды». История этого центра достойна стать сюжетом для книги! Десять лет назад настоятель храма и преподавательница воскресной школы взяли под опеку шестнадцать мальчиков-сирот. Для них построили дома и придумали занятие – уход за животными. В деревне Великово был организован питомник северных ездовых собак, аляскинских маламутов и сибирских хаски, о которых заботились мальчики. Постепенно здесь возник Центр ездового спорта, в котором проводятся бесплатные программы для воспитанников детских домов и детей с ОВЗ. Средства на реализацию собирают во время проведения знаменитых международных гонок на собачьих упряжках «Северная Надежда». Как говорят создатели центра, едва ли кто-то верил, что такую глыбу сможет поднять монахиня в инвалидном кресле, мальчишки-сироты и группа энтузиастов. А мы верим, потому что какие только горы не сворачиваются под девизом «Сможем вместе!».

В 2015 году «АН» впервые провели Премию Добрых Дел в региональном формате. Лауреаты из Крыма, о которых мы рассказывали отдельно (в №44(485) от 19.11.2015), также приглашены на федеральную церемонию.

Познакомиться с этими потрясающими, энергичными и созидательными людьми можно 16 февраля в «Геликоне». Сбор гостей в 18.00. Начало мероприятия в 19.00. Вход по пригласительным. Если вы хотите стать частью этого большого доброго праздника, пишите на dobro@argumenti.ru или в группы проекта «Сможем вместе!» в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Будем рады видеть вас на нашем мероприятии!

Мы приглашаем присоединиться к партнёрам премии и вместе помочь лауреатам в воплощении их социальных проектов. Ждём ваших писем на dobro@argumenti.ru!

Благодарим!

Вместе с редакцией «АН» лауреатов поддерживают Московский музыкальный театр «Геликон-опера»; Театральная компания «Айвенго»; Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова; краудфандинговая платформа Planeta.ru; краудфандинговая платформа Boomstarter; компания LUSH – свежая косметика ручной работы; сеть бутиков чая и кофе «Кантата»; салон цветов «Для Тебя»; Русская консервная компания; компания «Наша игрушка»; интернет-магазин детских товаров «Маленькая персона»; компания «Прогресс» (бренд «ФрутоНяня»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram