Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Лыжи мечты. Расширение горизонтов.

, 13:21

К нам пришли новости от основателей замечательной программы «Лыжи мечты» Натальи и Сергея Белоголовцевых. Эффективную реабилитацию с помощью горных лыж и других видов спорта по этой программе проходят дети и взрослые с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими заболеваниями. Около 900 человек уже встали на «Лыжи мечты» и отмечают значительное улучшение состояния.

Вот некоторые отзывы. «У дочки ДЦП. Несмотря на то, что ее реабилитацией мы активно занимаемся с 3 месяцев – ЛФК, массаж, физиопроцедуры, барокамера, Войта, Бобат, курсы реабилитации в российских и зарубежных центрах – прогресс был медленный, – рассказывает Полина Малышева. – Сейчас нам три с половиной. С Программой «Лыжи Мечты» сотрудничаем уже год. За этот период прогресс в развитии был настолько большим, что многие непосвященные люди вообще перестали замечать разницу между Настасьей и ее сверстниками! Она начала устойчиво ходить, стоять и прыгать на одной ноге, перестала падать! В разы улучшились координация и реакция».

А вот что говорит Елена Соловьева: «Честно признаюсь, сначала сомневалась, возьмут ли меня, взрослого 37-летнего человека. Ведь зачастую в программах реабилитации возраст участников ограничен. Но, как оказалось, вопроса о возрасте здесь не существует. У меня 1 группа, ДЦП, самостоятельно не хожу, себя не обслуживаю. Пройдя 15 занятий по два раза в неделю, я почувствовала значительные улучшения. Окрепли ноги, тело стало намного послушнее, не говоря уже об эмоциональной стороне всего происходящего! Это настоящее чудо, о котором раньше невозможно было даже мечтать!»

Видя результат и огромный спрос, основатели программы «Лыжи мечты» собираются расширять горизонты. На круглом столе в Общественной палате РФ они подписали соглашения о сотрудничестве с Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России, с Российским государственным социальным университетом. А также с ГЛК «Архыз» – это их первый опыт работы с курортами Северного Кавказа. Белоголовцевы стремятся внедрить программу на каждом горнолыжном курорте и сделать ее доступной для всех людей с ОВЗ. Сейчас, благодаря взаимодействию с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», реабилитацию стали проходить люди с диагнозом «слепоглухота». Программа идет в девяти регионах и готовится к запуску еще в девятнадцати.

В 2016 году «Лыжи мечты» и фонд «Обнаженные сердца» планируют провести в Нижнем Новгороде международные спортивные игры для детей с ОВЗ. Так что расширение горизонтов идет полным ходом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram