Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 19(460) от 28.05.2015

Приднестровье – новый фронт противостояния

, 08:36

Очередное обострение ситуации вокруг Приднестровья (ПМР), происходящее по вине украинской и молдавской сторон, может привести к военной конфронтации. Киев снова лезет на рожон, провоцируя очередную фазу войны на Донбассе. Впрочем, даже если украинцы осознают, что война снова закончится военной катастрофой, то выбора у них всё равно нет. Главные решения принимает не П. Порошенко, а посольство США на Танковой улице в Киеве.

Попытка отыграться за унижение

С самого начала украинского кризиса в Киеве и на Западе рассматривали ПМР как некий козырь в кармане и способ отыграться на России за Крым, а потом и за поражения на Донбассе. Различные планы то по блокаде, то по созданию проблем находящимся в Приднестровье российским войскам постоянно всплывали в замутнённых мозгах западных и украинских стратегов в течение прошлого года.

Недавняя денонсация Радой соглашения о транзите российских войск и грузов через Украину в ПМР – из этой же серии. Одновременно украинцы усилили охрану границы с Приднестровьем – для «защиты от России». И даже продемонстрировали наличие в районе Одессы ЗРК С-300ПС (дивизион которых там был всегда). Мол, будете пытаться летать – собьём.

В общем, нас пытаются выдавить из региона – ведь с российским присутствием у Румынии не получится присоединить к себе Молдову и ПМР. Или спровоцировать. Блокада, если она и правда будет, – это не шутки, и на неё придётся реагировать.

Российский аргумент 

Российские войска в ПМР состоят из миротворческого батальона штатной численностью 335 человек. Они входят в состав Совместных миротворческих сил. Также туда входят 490 приднестровских, 453 молдавских военных и 10 наблюдателей от Украины. Кстати, приднестровцы и молдаване обучаются для несения миротворческой службы нашими военными и выполняют на блокпостах их приказы.

Есть и собственно Оперативная группа российских войск в Приднестровье (ОГРВП). Она состоит из 83-го и 113-го отдельных гвардейских мотострелковых батальонов, 540-го батальона управления и охраны, военной комендатуры авиабазы армейской авиации аэродрома Тирасполь, 1411-го артиллерийского склада, складов инженерного имущества и других подразделений.

Общая численность войск РФ в регионе штатно составляет 2980 военнослужащих и 1080 гражданских, но реально она ниже. По некоторым данным – до 2 тысяч военных. На вооружении имеется более 80 БТР, миномёты, ПТРК, ПЗРК и прочее групповое пехотное вооружение батальонного уровня. На хранении на аэродроме Тирасполь имеется группа вертолётов из 4 ударных Ми-24П и 4 транспортно-десантных Ми-8МТВ.

Группировка, конечно, не особо внушительная. Но на фоне слабовооружённой и плохо обученной молдавской армии численностью не более 7 тыс. человек, не имеющей авиации, танков и с ограниченным количеством артиллерии, и она смотрится. Однако главное не в численности ОГРВП, а в её национальной принадлежности и в стоящей за её спиной миллионной армии ядерной сверхдержавы.

К тому же на территории Приднестровья в селе Колбасна находится 1411-й склад. Он имеет площадь более 130 га. Ранее там хранились вооружение, техника и боеприпасы сразу для нескольких мотострелковых дивизий. Конечно, вооружение устаревшее, боеприпасы тоже. Россия потихоньку их вывозила и уничтожала. Но и сейчас техники и боеприпасов там хватит не только перебить молдавскую армию, но и румынскую. Останется и для украинской.

Только пригодных к использованию боеприпасов насчитывается порядка 12–14 тыс. тонн. В случае начала боевых действий угадать, кому будет передано всё это вооружение, – несложно. Оно будет использовано для мобилизационного развёртывания армии ПМР. Хотя это официально отрицается.

Армия Приднестровья – небольшая, но не слабая

Когда многие аналитики рассматривают военные расклады по Приднестровью, они упускают из вида армию самой ПМР. А между тем ВС непризнанной республики – это далеко не аналог армии Молдовы, про которую её бывший президент Воронин метко сказал, что она «лишь необходимый атрибут государственности, а в практическом смысле абсолютно бесполезна».

Численность ВС ПМР в мирное время составляет примерно 7,5 тыс. человек. В особый период она буквально за 2–3 суток может быть развёрнута до 25 тысяч. В неё входят танковый батальон, 4 мотострелковые бригады, артиллерийская бригада, батальона разведки и спецназначения, части ПВО. В мирное время лишь одна (гвардейская в Бендерах) мотострелковая бригада развёрнута почти полностью, остальные частично кадрированы. Танковый батальон, вооружённый танками Т-64БВ, является «кузницей кадров» и резервом быстрого реагирования.

В армии Приднестровья имеется несколько десятков танков, около 200 боевых бронированных машин, более 150 артсистем, 40 РСЗО «Град», (примерно столько же их аналога, выпущенного на местных заводах, но с 20 ракетами вместо 40), зенитные и противотанковые пушки, ПТРК и другое вооружение. Оружие не новое, но содержится в полном порядке. Есть и авиаотряд из 1 Ан-26, 6 Ми-8МТВ и 4 Ми‑2, хотя неизвестно, сколько из них в лётном состоянии.

Кроме этого в республике есть и иные вооружённые формирования: отдельная бригада особого назначения «Днестр» в составе МВД, пограничный отряд КГБ ПМР, отдельный казачий резервный полк КГБ, Центр специального назначения «Восток» КГБ и батальон президентской гвардии. Суммарно их численность превышает 5 тыс. человек. На случай войны есть также механизмы и средства формирования народного ополчения. В общем, республика получилась непризнанная, но зубастая.

Сидеть в обороне невыгодно

Оборонять Приднестровье от молдавской стороны достаточно просто – большая часть границы защищена водной преградой. Это упрощает задачу, а армия Молдавии слаба. А вот от Украины обороняться куда сложнее. Да и сама территория ПМР узка и местами простреливается артиллерией насквозь.

Поэтому в случае конфликта Приднестровье вряд ли будет сидеть в пассивной обороне. К тому же Украина не имеет в регионе достаточно войск. Основная часть армии и техники находится в оккупированных районах Донбасса. И вряд ли Киев рискнёт их оттуда снять. Скорее украинцы будут действовать тем, что удастся собрать по сусекам.

В такой ситуации достаточно логичным выглядит,не дожидаясь максимальной концентрации сил ВСУ, совершить бросок на Одессу. Или же на юг – к Днестровскому лиману. Разумеется, это возможно только в том случае, если армия ПМР будет вовремя отмобилизована. Другое дело, если с молдавской стороны в боевых действиях будет участвовать и Румыния, причём открыто. Но это вряд ли – в Бухаресте не хотят иметь дело с Российской армией. Но вот участие румынских «отпускников» под видом якобы молдаван, как было в 92-м году, – очень даже вероятно.

Как снабжать группировку?

Надежды, что Россия выведет свои войска и бросит 250 тыс. своих граждан, – тщетны. Войска останутся, но их надо снабжать. Если с продовольствием особых проблем не будет – его закупают на месте (горючее тоже) – то остаётся вопрос снабжения вооружением, запчастями, перевозки людей. Пока ещё можно летать через Кишинёв, с уведомлением за месяц – но это неудобно. Грузы тоже можно возить на транспортных самолётах с гражданской регистрацией – не пропустить их Украина не имеет права. Другой вопрос, если самолёты откажется принимать Кишинёв.

Вооружения для нынешней группировки пока хватает, боеприпасов тоже. То есть «дорогостоящий воздушный мост», о котором сразу начали говорить, – не более чем фигура речи. Но если потребуется усиление, то будет нужна его переброска по воздуху силами военно-транспортной авиации. И для этого нужны аэродромы в ПМР. Такие там есть.

Это аэродром в Тирасполе,на котором в 2012 году были проведены восстановительные работы. Он способен принимать практически любые борты вплоть до Ил‑76. Его давно хотели сделать гражданским аэропортом, но дело застопорилось из-за юридических проблем. Однако военному использованию это не помешает. Есть также запасные аэродромы Новосавицкая и Воронково, способные принимать небольшие транспортные самолёты и вертолёты.

Так что в случае экстренной необходимости военно-транспортная авиация будет приземляться в Тирасполе. Согласия Украины никто спрашивать не будет. Способы протащить любое нужное количество бортов через контролируемый Украиной участок воздушного пространства от моря до границы ПМР – имеются. Скажем, массированной постановкой помех самолётами военной авиации, оснащёнными комплексом помех «Хибины»,можно ослепить немодернизированные украинские ЗРК С-300ПС. Тем более их расчёты последний раз стреляли 2007 году. Это, конечно, вызовет большой международный резонанс, и лучше избегать до определённого момента такого развития событий.

Попытки же сбить российские самолёты и вовсе могут кончиться плохо. Россия будет считать себя вправе наказать агрессора (неважно, будет это Украина, Румыния, Молдова или все вместе) за нападение и на своих военных, и на российских граждан – любым доступным способом. И тут может случиться уже что угодно. Вплоть до высадки морского десанта и обеспечения коридора до ПМР с моря, вместе с «внезапным» наступлением войск Новороссии на Донбассе. Тем более что в последнее время поводов для этого Киев даёт каждый день предостаточно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram