Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 14(406) от 17.04.2014

Война Вербного Воскресенья

, 17:15

Войны часто получают названия по их продолжительности или по датам, в которые они начаты. К примеру, Шестидневная война Израиля и арабских стран в 1967 г. или война пятидневная между РФ и Грузией в 2008 году. В её ходе был установлен новый мировой рекорд по скоростному разгрому противника.

Временные украинские власти, начав на этой неделе войну против своего народа на Востоке Украины, тоже попадут в историю. Скорее всего, боевые действия получат название или «Пасхальная война», или «Война Вербного воскресенья» – по тому святому празднику, в который бандитская «власть» начала свою «спецоперацию».

Когда верстался номер, стало известно о том, что украинские военные начали переходить на сторону народа Донбасса. В Краматорске военнослужащие 25 бригады украинских ВДВ, которых не кормили 4 дня, отстегнули от автоматов магазины и подняли над своей техникой флаги России и Донецкой республики.

Пасхальная зачистка

«АН» не удалось обнаружить в истории следов войн, начатых именно на Пасху и получивших такое название. Видимо, мало кто додумывался до такого. Хотя есть одно событие, как раз очень сильно подходящее по духу и нынешним киевским «властям», и их «антитеррористической операции».

Ровно 70 лет назад в Псковской области немцами была проведена противопартизанская операция. Она называлась «Пасхальная зачистка». Её девизом было: «С нами Бог! Он всесилен, с его помощью партизан покарает твёрдая рука солдата!» Очень похоже на слова, которыми «президент» Турчинов сопроводил начало подписанной им операции, – ему тоже хватило ума Бога призвать в помощники, начав боевые действия в святой праздник.

Немецкая операция была успешной частично. Партизан полностью разгромить не удалось. И мы знаем, как закончили фашисты, считавшие, что Бог – с ними. Эти закончат так же.

Снежный ком в День космонавтики

Нестойкое равновесие сил в мятежных Донецкой и Луганской областях рухнуло утром в субботу 12 апреля. Разумеется, по выходным работающий Донбасс всегда политически активен, но результаты превзошли все ожидания.

Рано утром в 120-тысячном городе Славянске в Донецкой области около здания местного милицейского управления остановилось несколько неприметных фургонов и минивэнов. Оттуда выскочили отлично вооружённые и экипированные бойцы. Они, привязав трос к бамперу УАЗа-«буханки», вырвали решётку на окне и ворвались в здание. Затем вежливо и корректно разоружили милиционеров и взяли здание. Операция заняла считанные минуты.

Причём бойцов сопровождала группа явно местных активистов без оружия. Они не участвовали в захвате, но затем получили оружие и приступили к укреплению здания. Местная милиция сразу перешла на сторону народа. Затем были взяты и подчинены здания горсовета, СБУ и т.п. Город и центральные здания быстро окружили баррикадами и вооружёнными людьми, большая часть из которых были местными жителями.

Затем ситуация покатилась как снежный ком. Точно такие же группы отлично вооружённых и обученных бойцов захватили отделы внутренних дел и органы власти сразу в нескольких городах Донецкой области, а вышедший на улицу народ взял власть в свои руки. На момент написания статьи флаги ДНР и РФ (а кое-где за недостатком таковых – флаги Донецка) развевались над абсолютным большинством более-менее крупных и важных городов Донецкой области.

Успех вызван прекрасной организацией восстания – везде, где действовали вооружённые группы, тут же появлялись организованные местные активисты, а затем подтягивался народ. Милиция тоже в большинстве городов сразу переходила на сторону восставших, принимая на себя и защиту населения. Затем во многие города быстро подтягивались дополнительные отряды Армии Юго-Востока, состоящей из экипированных и разномастно одетых вооружённых ополченцев. Обычно это местные, или донецкие, или луганские жители.

Но во многих городах никаких вооружённых групп, начинавших «веселье», не было. Народ поднялся сам. Так было, например, в Горловке, где собравшиеся на мирный митинг к УВД люди в итоге штурмовали здание и взяли власть в городе. Причиной стало поведение милицейского начальства и небольшой части милиционеров, которые не только отказались переходить на сторону народа, как это сделало большинство их коллег, но и сбросили с козырька здания парня, который установил флаг РФ. Народ рассвирепел, и начальник УВД был сильно избит. В этом, конечно, он сам и виноват – зачем было калечить человека?

Если Донбасс поднимется – все лягут

Сильная поддержка народа также объясняется тем, что майдановцы уже достали многих. И люди сделали свой выбор. Сказываются и экономические проблемы, вызывающие остановку производств. Поднялись шахтёры, понявшие, что при нынешних властях ни дотаций, ни надбавок к зарплате не будет. А за копейки в «убитых» шахтах погибать не хочется.

Чем дальше ситуация скатывается в силовой сценарий – тем больше появляется сторонников присоединения к РФ, а не федерализации Украины. И если крови будет больше, то среди населения Донбасса может появиться идея фикс – перемешать «западенцев» с землёй. Как сказал в своё время Янукович: «Если Донбасс поднимется, то мало никому не покажется».

Краматорск. Украинские военные переходят на сторону народа Донбасса

Вежливые люди? Зелёные человечки? Еноты!

Разумеется, появление хорошо вооружённых боевых отрядов повстанцев не осталось незамеченным. Вероятно, именно они во многом повлияли на реакцию простого народа Донбасса. Все увидели хорошо оснащённую силу, готовую встать на защиту, и поднялись сами.

Но кто же эти вооружённые люди? Киевским деятелям сразу же померещились легендарные «вежливые люди», или «зелёные человечки», в итоге оказавшиеся российскими военнослужащими, которые с блеском выполнили свои задачи в Крыму. Но никаких доказательств ни у киевских параноиков, ни у западных спецслужб нет. Если в Крыму «вежливые люди» достаточно уверенно демонстрировали вооружение, средства защиты, экипировку, форму и технику, уникальную только для ВС РФ, то здесь ситуация обратная.

Ребята одеты в пиксельный камуфляж от фирмы «СоюзСпецОснащение», он называется «Спектр-СКВО» и разработан лет 10 лет назад для спецслужб. Но такая форма не стоит на вооружении армии России, и её можно купить и на Украине. У них прекрасная обувь, отличные российские разгрузочные системы – но и это всё коммерческие варианты. Всё это может купить каждый страйкболист Украины. У них добротное оружие – но не уникальное. У них есть тактические фонари, коллиматоры, хорошие ночные прицелы, современные средства связи – но не те, что есть только в ВС РФ.

Даже у тех из них, кто уровнем оснащения близок к «терминаторам» из российских ССО – шлемы, нашлемные прицелы и всё прочее, тех типов, что можно заказать и в США. К тому же многие бойцы не носят масок и охотно дают интервью, где рассказывают, что они – бывшие «афганцы», украинские военные, «беркутята», казаки или просто местные жители с боевым опытом. Правда, выучка значительной их части явно выше той, что есть в украинской армии.

Есть среди бойцов и крымчане, приехавшие помочь своим братьям на Юго-Востоке. Украинская «власть» не признаёт Крым за Россией, так что для неё они – граждане Украины, и обвинить РФ тут не в чем. Но в Киеве всё равно продолжают это делать, публикуя всякие фальшивки, вроде телефонного разговора «спецназовцев РФ» с «куратором из ГРУ». Может, в столице Украины и впрямь хотят увидеть реальный русский спецназ, если так его разыскивают? Опрометчивое желание.

Сторонники Сопротивления с юмором называют этих ребят «енотами». Из-за масок или защитных платков на лицах многие бойцы и командиры отрядов внешне напоминают этих животных.

Кровавое Вербное воскресенье

Первая попытка спецоперации в районе Славянска была предпринята Украиной в Вербное воскресенье. В ней участвовали украинская «Альфа» и бойцы спецподразделений МВД. Но они не смогли прорваться при поддержке группы БТР через блокпост. А затем в засаду «неизвестных лиц» попали важные чины СБУ. В том числе высшие офицеры «Альфы» – был убит водитель, капитан «Альфы», тяжело ранены два полковника и ещё пара человек. Причём расстреляли их всего 4 бойца. В ответ стрельбу открыл лишь один из офицеров элитного Украинского подразделения. Ещё хуже повели себя десантники с расположенного рядом блокпоста с бронетехникой. Они и вовсе отошли в лес, не стреляя. Проще говоря – струсили.

После такого сокрушительного «успеха» Турчинов снял начальника Антитеррористического центра при СБУ и назначил на эту должность генерала Крутова –заслуженного отставного корифея «Альфы», находившегося на преподавательской работе. Крутов решил высадить десант на аэродроме Краматорска. Это ему удалось при поддержке авиации (против практически безоружных в этом районе ополченцев). Вечером он решил пообщаться с блокировавшим аэродром народом и попал в неприятную ситуацию. Его окружили люди и потребовали ответа, кто ответственен за стрельбу по мирным людям. Крутов попытался скрыться, но ворота части за ним заперли. Генерала утащили от ворот и едва не взяли в плен. Но его спасло плохое здоровье – Крутову стало плохо. Сердобольный народ вернул незадачливого полководца туда, где взял, чтобы избежать обвинений в том, что генерала замучили в плену. Даже если бравый офицер симулировал, никто не захотел это проверять, от греха подальше.

Пошлите войско на Изюмский шлях!

На момент написания статьи спецоперация ещё продолжается. Местом сосредоточения сил украинские стратеги избрали город Изюм в Харьковской области. Там сосредоточены 1–2 тыс. военнослужащих из числа армейцев и нацгвардейцев, а также мобилизованные «рагули-майдановцы». У них имеется несколько десятков единиц танков и БТР.

Именно этим ударным кулаком Киев хочет попробовать взять Славянск. Но есть большие сомнения в том, что это так легко получится. Для того чтобы брать города, в которых действуют мобильные отряды опытных снайперов, пулемётчиков и гранатомётчиков (а такие именно там имеются в достаточном количестве), нужна сколько-нибудь обученная пехота, умеющая действовать во взаимодействии с бронёй, нужны хоть как-то обученные танкисты. Но в последние годы украинская армия боевой подготовкой не занималась, а спецназы типа «Альфы» – не пехота. Общевойсковой бой они вести тоже не обучены.

Да и город велик. Если защитники не будут упираться в баррикады и важные здания, а станут устраивать нападения и засады на маршрутах движения, активно использовать мины – колонна может до центра и не доехать. Как тут не вспомнить печальный российский опыт Первой чеченской кампании и горькую судьбу 131-й Майкопской бригады. Наши извлекли уроки из тех событий. Но украинское войско сейчас выглядит гораздо более жалким, чем даже сводные отряды российских войск времён штурма Грозного. Так что об участи штурмующих Славянск можно думать только с ужасом. Помочь тут может лишь артиллерия или авиация, но применять их по городу, полному людей, – верный путь к немедленному ответу со стороны России. Хотя кто знает, до чего додумаются находящиеся в западне узурпаторы власти? Войну с народом они уже начали, могут дойти и до бомбёжек.

Три варианта ответа России

Что же будет, если «спецоперация» приведёт к значительным жертвам или же российскому руководству надоест ждать, пока киевских поджигателей уймут их хозяева из США? Россия не может вечно ждать реакции СБ ООН. Совершенно ясно, что американцы не дадут принять реально действенную резолюцию против киевского режима, как РФ не даст принять резолюцию против себя. Да и лицемерие Вашингтона и Брюсселя, оправдывающих применение армии с бронетехникой и авиацией против народа, откровенно достало и Кремль, и вообще россиян.

Москва, безусловно, не будет спокойно смотреть на то, как формирования, считающие себя армией, Национальной гвардией и спецназом СБУ, будут с применением тяжёлой техники подавлять протестное движение на Юго-Востоке. Бездействия не поймут ни армия, ни народ России. Вопрос лишь в том, как и когда вмешаться. Тем более что разрешение на ввод войск на Украину у Кремля давно имеется. Есть и мощная группировка сил на границах Украины, сейчас пока играющая роль тормоза для Киева.

Первым вариантом является удовлетворение мечты украинских властей, рыщущих в поисках таинственных русских групп спецназа. Разумеется, никакие армейские и пограничные заслоны и легендарный «вал Таруты» спецназ не остановит. Несколько десятков групп быстро превратят жизнь группировок противника на Юго-Востоке в ад – засады, ночные нападения хорошо подготовленных к ночным действиям спецназовцев, минная война на настоящем уровне, прерывание снабжения. Не нужно даже везти через границу оружие. Его полно на местных складах и арсеналах, нужно лишь помочь их отбить. Оружие можно отобрать и у украинских военных.

Бороться с профессионалами такого уровня и в таком количестве на Украине нечем и некому. Минусом является длительность такой кампании, возможность втягивания в неё различных привлечённых профессионалов-наёмников с Запада. Да и то, что Донбасс превратится в арену тайной войны, никого в Москве не радует.

Вторым вариантом является «бесполётная зона». Речь идёт о ливийском варианте. Техника и живая сила, подчиняющаяся Киеву, будут уничтожаться с воздуха. Но малочисленная украинская авиация – не самый страшный враг мирного населения Донбасса и ополченцев. Ради неё нет смысла вводить такую зону. Подобные действия быстро приведут к ошибкам при бомбометании, к попыткам украинцев прятать технику в жилых кварталах и к жертвам среди населения. Самое главное – воздушные удары быстро и принципиально не решают ничего.

Значит, остаётся третий вариант – ввод войск.Тут есть лишь один вопрос – вводить ли их ограниченно, с целью защиты только мятежных регионов, чтобы дать возможность провести референдум. Или же ставить перед собой масштабные цели и свергнуть режим в Киеве как незаконный. Сил хватит на любой вариант.

Если вводить войска только для защиты мятежных регионов от террора, то сделать это можно очень быстро. От российской границы до Луганска – 25 км, до Донецка – 70 км. Бронегруппам наших войск понадобится от часа до нескольких часов хода. Реально, конечно, дольше. Войска поднять надо по тревоге, завести технику, дойти до границы. Но вертолёты вполне могут долететь за 20 минут. Конечно, украинские части, которых на восток страны Киев пригнал немало, без разбору уничтожать никто не будет. Не чужие нам люди. Вероятно, их блокируют, объяснят ситуацию, соотношение сил и постараются убедить в том, что незаконным властям подчиняться не надо. Нужно выступить против, если хочется сохранить Украину хоть в каком-то виде. Большинство вполне может согласиться.

А если нет, то размещение больших сил небоеготовых войск в приграничной полосе с точки зрения стратегии – преступление. Их попросту рассекут и отрежут. После чего выбора у них не останется, ибо в данной ситуации умереть героем – не выбор, а глупость. Не за что.

В результате часть Юго-Востока сможет спокойно провести референдумы. Далее, по результату, станет видно, что с ними делать. Запад же не признает результаты в любом случае – это ведь не Косово, где и референдума-то не было.

Минусом данного варианта являются не «ужасные» санкции Запада, которые в любом случае будут. Минусом будет то, что у власти останется проамериканский бандеровский режим в Киеве. Мы получим всё ту же вакханалию, только с изменёнными границами стран. К тому же, проведя «честные» выборы, на которых избивают кандидатов и запугивают население, «майданутые» легализуются. Вариант ликвидации преступного режима, запятнавшего себя кровью народа, несколько сложнее, но позволяет решить эту проблему. У ВС РФ хватит сил на то, чтобы не только обезопасить население Востока, но и на то, чтобы взять Киев за достаточно короткий срок.

Военного вмешательства Запада ждать не надо. У США сейчас почти нет войск в Европе, а армии ЕС не в том состоянии, чтобы серьёзно воевать даже между собой. Да и конфликт такого уровня означает применение ядерного оружия, например тактического. Никто на это не пойдёт. А вот экономическая и политическая война будет. Но её не избежать в любом случае.

Нелёгкий выбор

Зато в случае свержения киевских узурпаторов украинцам можно будет, вернув в Киев беглого Януковича, провести конституционную реформу, провести по регионам референдумы о статусе. Это даст возможность сохранить хотя бы частично единую, дружественную, нейтральную федеративную Украину с двумя государственными языками. Минусами этого варианта является то, что для многих Янукович не является желаемым даже временным президентом. Одни ненавидят его за то, что струсил и предал «Беркут» и милицию. Другие – что плохо правил и много воровал. Для третьих он и вовсе «клятый москаль». Ну и в западных и центральных областях страны нашему стабилизационному контингенту вряд ли будут рады. Большинство населения за 23 года пропаганды и два месяца антироссийской истерии там настроено достаточно враждебно к России.

В общем, выбор у высшего руководства России сейчас очень нелёгкий. Хочется защитить русских соотечественников, добиться геополитических целей, уменьшить затраты и негативные последствия во внешней политике. Но его надо делать и делать быстрее. И главное – делать это вовремя и не вестись на провокации. С другой стороны, пока есть ещё призрачный шанс на политическое урегулирование. Но он крайне невелик, и скоро и его не будет совсем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram