Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

ВМФ решил не поднимать затонувшие истребители ​авианосца «Адмирал Кузнецов»

, 12:08

ВМФ решил не поднимать затонувшие истребители ​авианосца «Адмирал Кузнецов»
globallookpress.com

В российском военно-морском флоте признали нецелесообразным поднимать на поверхность затонувшие в Средиземном море вблизи берегов Сирии истребители авианосца «Адмирал Кузнецов».

Как пояснил источник RNS в авиапроме, операция по подъему на поверхность МиГ-29К и Су-33 потребовала бы отправки в Средиземное море специальных глубоководных аппаратов и судов для поисковых операций, затраты на которые будут не вполне оправданы.

Другой военный эксперт не увидел в этом военно-технической необходимости даже несмотря на установленное секретное оборудование на борту самолетов. Он усомнился, что эта аппаратура представляет интерес для специалистов других стран, и «кто-то бы захотел завладеть какими-то секретами, организовав экспедицию по поиску и подъему самолетов». Кроме того, электроника от пребывания в морской воде приходит в негодность.

РБК подсчитал, во сколько обошелся России поход авианосной группы Северного флота во главе с «Адмиралом Кузнецовым» в Сирию. Затраты оцениваются в 7,5-10 млрд руб. При этом дороже всего российскому бюджету обошлись два разбившихся палубных истребителя — МиГ-29К и Су-33. На их замену могло уйти от 4,5 млрд до 6,7 млрд руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram