Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

«Пока я возглавляю «Роскосмос»...

"… я не буду терпеть ситуацию, когда меня похлопывают по плечу"

, 14:07 Источник: sergey-russo.livejournal.com

«Пока я возглавляю «Роскосмос»...

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в ходе парламентских слушаний в Госдуме рассказал, что США согласились передать России ракетно-космический комплекс "Морской старт" при условии, что он не будет конкурировать с американской компанией SpaceX Илона Маска.

"Были введены конкретные жесткие ограничения при подписании этого контракта на передачу российской компании (S7 - ред.) двух судов "Морского старта". А именно, есть обязательство, что мы не имеем право использовать этот "Морской старт" в конкуренции с Илоном Маском", - сказал глава ведомства.

"Нормально? То есть правительство США, правительственные юристы выступают в качестве клиента, по сути дела, частной компании (SpaceX - ред.). А может она не частная компания в таком случае, если с помощью государственных санкций нам ограничивают возможность конкуренции со SpaceX?", - добавил он.

Рогозин рассказал, что провел первую встречу с новым главой NASA Биллом Нельсоном, который его «долго убеждал» в том, что надо продлить совместную работу на МКС до 2030 года и пока не разворачивать российскую станцию.

Он также подчеркнул, что Россия не будет выходить из проекта Международной космической станции (МКС) только в том случае, если США снимут санкции со всех российских космических предприятий.

''Все в его руках. Все в руках наших американских партнеров. Если санкции в отношении «Прогресса» и ЦНИИМАШ сохранятся и не будут в ближайшее время дезавуированы, вопрос выхода России из МКС — это будет проблема наших американских партнеров. Это будет их зона ответственности, их полная вина. Мы, по крайней мере, я...

...пока я возглавляю «Роскосмос», я не буду терпеть ситуацию, когда меня похлопывают по плечу, а другой стороной пытаются шилом колоть'', — подчеркнул Дмитрий Олегович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram