Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Севастополь стал лидером России по приросту населения

Истоки и перспективы демографического взрыва в Крыму

, 17:53 Источник: colonelcassad.livejournal.com

Севастополь стал лидером России по приросту населения

На фоне общего сокращения населения страны на 711 тыс. человек (демографическая яма 90-х, смертность от коронавируса, сокращение числа мигрантов - все это дает неутешительный результат - суммарные демографические потери составляют 0,5%) в Севастополе за последнее время население выросло почти на 17%.

Официальная численность населения города-героя - 513 тыс.жителей.

Хотя цифра представляется заниженной. Губернатор города сам высказывал сомнения в том, что в городе около полумиллиона жителей. Еще в прошлом году писали, что по потреблению хлеба реальное население города 600-650 тыс. человек, а летом с туристами от 750 тыс. до миллиона.

Такими темпами, цифры в 650-750 тыс. населения конечно далеко не предельны для Севастополя и прогнозы о том, что в обозримой перспективе население города перевалит за 1 000 000 человек выглядят очень реалистичными.

Взрывной рост численности населения в городе с одной стороны будет сопровождаться масштабными инфраструктурными переменами, но порождает и немало транспортных, логических и коммунальных сложностей, так как даже на текущем этапе город с трудом справляется с увеличивающимся населением.

О некоторых факторах

1. Переселенцы из России - интерес к переезду на ПМЖ в Крым и Севастополь достаточно высокий. Главный сдерживающий фактор - растущие цены на недвижимость и общий уровень цен, который несколько выше, чем в среднем по РФ, за исключением крупных мегаполисов.

2. Беженцы и переселенцы из Украины - пик его пришёлся на 2014-2015-й год и в какой-то момент искусственно сдерживался через ограничения на выдачу паспортов, но в целом - выходцев с Украины и Донбасса вы очень часто можете встретить в Севастополе.

3. Чиновники и силовики - изменение значимости города и усиление Черноморского Флота привело к естественному росту количества переводимых в Крым чиновников и силовиков, некоторые из которых остаются здесь на ПМЖ.

4. Превращение Севастополя из провинциального центра в город федерального значения - в своей новой роли федерального субъекта и главной базы ЧФ (без всяких разговоров о выводе ее в Новороссийск), Севастополь сейчас выглядит куда как более привлекательно, нежели до 2014 года. Теперь уже не провинция.

5. Выходцы из теплых стран - масштабные инфраструктурные проекты и расширение вакансий на рынке труда, привел к увеличению числа выходцев с Кавказа и Средней Азии (общероссийская тенденция), готовых работать за ограниченную плату, за которую не хотят работать местные. Растет и нелегальная миграция.

В целом, все это ведет к тому, что будет не только увеличиваться численность населения Севастополя, но и меняться его демографический состав. Так что образ города военных, отставников, ветеранов, судостроительных и судоремонтных рабочих уже сейчас уходит в прошлое. Они никуда не денутся, но их удельный процент в общей массе растущего населения города будет сокращаться. Вместе с тем особый дух Севастополя, на который в свое время напоролась Украина, пытаясь его украинизировать, никуда не денется.

Перемены начавшиеся в 2014-м году после 23 лет украинского безвременья продолжаются...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram