Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

"Паранджа непосредственно влияет на национальную безопасность"

Попытки бороться с радикальным исламизмом в Шри Ланке через запреты одежды

, 13:55 Источник: nash-dvor.livejournal.com

"Паранджа непосредственно влияет на национальную безопасность" - заявил министр общественной безопасности Шри Ланки Саратх Вирасикара и подписал пару недель назад документ о запрете ношения бурки и закрытии тысячи исламских школ из соображений безопасности.

Все это произошло через два года после терактов и первой попытки бороться с радикальным исламизмом через запреты одежды. Тогда в апреле 2019 года произошла серия из девяти взрывов в трёх католических церквях и четырёх отелях в нескольких городах страны, включая деловую столицу Коломбо. В результате теракта погибли более 300 человек и около 500 получили ранения.

Мусульмане живут на острове уже очень давно, исламские торговцы жемчугом перебрались на Шри-Ланку в основном из Индии еще в Средние века. Обосновались, переженились и стали рассеяным по торговым центрам этническим и религиозным меньшинством, которое называли маврами.

Кроме них торговлей жемчугом плотно занимались муккувары (тамильская каста рыбаков), прибывшие в Шри-Ланку из Индии в I в. н. э. Очень сильно подозреваю, что из-за бизнес-интересов семейные связи возникали в основном между маврами и тамилами-муккуварами.

А потом в XVI веке на острове появились португальцы и ввели свои правила

Мавры из городов были выселены и вынуждены были мигрировать. Шри Ланка представляла тогда из себя несколько разных королевств, и мавров пригласил к себе жить король Канди (Канди было последнее самостоятельное сингальское королевство, ликвидированное англичанами в 1815 году, когда они окончательно сделали Шри Ланку своей колонией). Таким образом на Шри Ланке образовалось компактно проживаемое на ограниченной территории мусульманское меньшинство.

Мусульмане эти, как выходцы из многокрасочной Индии, любили яркие одежды, a женщины одевались традиционно в красивую и красочную одежду под названием абайя.

После обретения островом независимости, как и на всех территориях, где когда-либо ступала нога англо-саксов с идеями "разделяй и властвуй", между сингалами и тамилами начались терки, закончившиеся гражданской войной (из-за попытки тамилов отделиться) и победой сингалов.

А недавно в Шри Ланку начал проникать ваххабисткий вариант ислама. И терки из этнических переросли в религиозные.

Ну что же, посмотрим, что случиться с законами в этот раз. Два года назад после терактов одежду ваххабитскую удалось запретить только временно, школы тогда вообще не закрывали.

В этот раз будут пытаться закрыть школы. Они в Шри Ланке не зарегистрированы, никто особо и не знает, чему там детей учат...

Мне лично почему-то кажется, что борьба с незарегистрированными школами приведет к значительно большему успеху, чем борьба с одеждой. Одежда в конце концов вторична. Главное - что у тебя в голове.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram