Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Ещё недавно Синьцзян никого на Западе не беспокоил, и вдруг – геноцид

США, Конфуций, Конвенция ООН и уйгурский сепаратизм

, 17:52 Источник: vlad-dolohov.livejournal.com

Ещё недавно Синьцзян никого на Западе не беспокоил, и вдруг – геноцид

В Вашингтоне не знают, кто такой Конфуций. Беды в этом особой нет, мало ли чего там не знают. Но если бы знали, не кричали на весь мир о геноциде уйгуров в Китае. «Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами». Китайцы и остерегаются, когда видят, как с ними поступают, рассчитывая на их покорность.

Ещё недавно положение дел в Синьцзяне, периодически вспыхивающие там беспорядки никого на Западе не беспокоили, и вдруг бах – геноцид! Некая структура, Newlines Institute for Strategy and Policy, заявила, что нарушена Конвенция ООН о предупреждении геноцида и наказании за него – и пошла писать губерния! Прогрессивное человечество Западного полушария тут же возбудилось и на Китай навесили санкции.

Краткий исторический ликбез от автора:

«На фоне развала СССР и появления в Средней Азии новых независимых государств уйгурский сепаратизм, подогреваемый «друзьями Китая» на Западе, стал заявлять о себе всё более громко. Появилось запрещённое в России «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) – террористическая организация, целью которой является создание на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР независимого государства «Восточный Туркестан», то есть расчленение КНР. Такой поворот для китайского политического руководства абсолютно неприемлем».

Стремясь избавиться «от трёх сил зла» – терроризма, сепаратизма и экстремизма, Пекин много делает для повышения уровня жизни населения, вкладывает в свой автономный район большие средства, осуществляя сразу несколько программ развития. Одновременно власти КНР жёстко ограничивают деятельность уйгурских сепаратистов, они же мусульманские экстремисты.

Пекин спокойно, по-деловому ответил своими санкциями на западные санкции, показывая, что с Китаем политика давления не пройдёт. После того как 22 марта США, ЕС, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении ряда китайских официальных лиц за «нарушение прав уйгуров» в Синьцзяне, МИД КНР наложил ответные санкции на нескольких физических лиц и организаций США и Канады.

Такие санкции носят пока что символический характер, но эта символика важна, и на Западе немедленно поднялся шум. Как? Вы пытаетесь поступать с нами так же, как мы с вами? Не сметь! Энтони Блинкен заявил, что Пекин хочет «запугать и заставить замолчать тех, кто выступает в поддержку прав человека и фундаментальных свобод».

Кстати, почему бы коллективному Западу не выступить в защиту прав и фундаментальных свобод русского и русскоязычного населения на Украине, в Прибалтике, Казахстане, Грузии?.. По понятным причинам этого не будет никогда.

Мы относимся к этому нервно, китайцы же спокойны всегда. Они Конфуция читают, это помогает: «То, что вы можете воспринимать спокойно, уже не управляет вами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram