Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Казус судьи Тупицкого, или тупик президента Зеленского

Одним попранием Конституции Украины больше, одним меньше...

, 17:28 Источник: chervonec-001.livejournal.com

Казус судьи Тупицкого, или тупик президента Зеленского

Гений юридической мысли Владимир Зеленский отменил указ Виктора Януковича от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда Украины. Без всяких там судов, Совета национальной безопасности и обороны и парламента. Ситуация особенно интересна тем, что Тупицкий является Председателем КСУ с сентября 2019 года.

Срок, на который он избран, ещё не закончился. Поэтому Зеленский решил зайти с другой стороны и подойти к юриспруденции "творчески" и отменить назначение Тупицкого как просто судьи КС. Обоснование в напрочь незаконном указе Зеленского ещё более нелепое, чем его содержание. Судей Конституционного суда увольняют ("прицепом" пошёл судья КСУ Александр Касминин) «в связи с седьмой годовщиной Евромайдана и Революции гидности» потому, что... их назначил Янукович, который, «как известно», пытался узурпировать власть в стране. Творческий подход у Зеленского к юриспруденции.

Если бы было так всё просто, то любой новый украинский президент просто брал бы и отменял указы предыдущего, формировал полностью под себя Конституционный суд, Новый Конституционный суд говорил бы "узурпация власти - это хорошо", и так далее. Однако основной Закон страны не предусматривает такой процедуры увольнения судей Конституционного суда, как отмена указа об их назначении.

Что интересно, на Украине уже были прецеденты и разбирательства об отмене указов президента о назначении на должность

4 мая 2019 года П.Порошенко на излёте своего президентства назначил В.Горковенко членом Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания. Всего через 11 дней уже президент Зеленский выдал "указ про отмену этого указа". Верховный Суд тогда принял решение в пользу Горковенко определив, что указы про увольнение и назначение являются актами индивидуального действия, отмена которых после их фактического исполнения никакими законодательными актами не предусмотрена.

Украинцам не привыкать, когда у них в стране вытирают ноги об Конституцию

Но в указе Зеленского об отмене указа четвёртого президента Украины есть своя новая изюминка, можно сказать, казус. Если Володимир Олександрович отказывает нынешнему главе КСУ в статусе судьи, то все решения коллегии судей Конституционного суда под председательством Тупицкого оказываются несостоятельны. Среди них решение КС о роспуске Верховной Рады в 2019 г.

Это решение помогло Зеленскому провести досрочные выборы в парламент и провести туда своё большинство. Можно также вспомнить, что судья Тупицкий голосовал в мае 2019 года за кандидатуру Натальи Шептала при назначении той председателем КСУ, которая всего через 6 дней привела Зеленского к присяге. Значит присяга не засчитывается? Ну и так далее.

Есть ли надежда, что "майдауны" будут жить по логике или по правилам?

Вряд ли. Обществу, для которого Конституция лишь формальный признак демократии глубоко наплевать, в угоду хозяевам с Запада, и на саму Конституцию и на Судей Конституционного Суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram