Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Бывший посол США в РФ занял пост директора ЦРУ

Многие называют Уильяма Бернса выдающимся дипломатом своего поколения

, 18:07 Источник: aillarionov.livejournal.com

Бывший посол США в РФ занял пост директора ЦРУ

На второй день своего пребывания в Белом доме, 21 января 2021 г., Байден номинировал на пост директора ЦРУ Уильяма Бернса, который четыре дня назад, 18 марта, и был утвержден в этой должности.

У Бернса – впечатляющая дипломатическая карьера

С 1998 по 2001 год он был послом США в Иордании, с 2001 по 2005 – помощником государственного секретаря по делам Ближнего Востока, с 2005 по 2008 – послом США в Российской Федерации, с 2008 по 2011 год – заместителем государственного секретаря по политическим вопросам.

Лица, общавшиеся с Бернсом в Москве, вспоминали, как посол постоянно повторял, что штатам надо научиться быть «более скромными». Кроме того, он регулярно извинялся. Даже тогда, когда члены российской делегации, собиравшейся вылетать в США, не подали вовремя документы в консульский отдел, и, следовательно, не смогли получить американские визы и вылететь в командировку, он принес извинения российской стороне.

В 2010 году Бернс пренебрежительно отзывался о Грузии, «осмелившейся» блокировать вступление России в ВТО: «Как эта маленькая, никому ненужная страна имеет наглость блокировать, когда все большие уже договорились!»

В 2013 году Бернс и Джейк Салливан (нынешний советник Байдена по национальной безопасности) руководили секретными двусторонними переговорами с Ираном, которые привели к соглашению между Ираном и Группой 5 + 1 и, в конечном итоге, к ядерной сделке с Ираном. Шестисторонняя ядерная сделка с Ираном, подготовленная под руководством Бернса и заключенная Обамой в 2015 году.

После президентских выборов 3 ноября 2020 г. имя Бернса появилось в прессе в качестве одного из возможных кандидатов на пост государственного секретаря. Источники «в государственных структурах» России назвали Бернса «самым выгодным для Москвы кандидатом из пяти упомянутых» в СМИ...

По словам директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина, многие в США и за их пределами называют Уильяма Бернса наиболее выдающимся дипломатом своего поколения... В своей недавно опубликованной (в том числе и на русском) книге «Невидимая сила. Как работает американская дипломатия» Уильям Бернс критикует многие действия российских властей, но в то же время подвергает сомнению целесообразность некоторых решений американской стороны, включая, например, планы интеграции Украины и Грузии в НАТО.

В вопросе о расширении НАТО посольство США призывало к осторожному и взвешенному подходу. Как пишет Бёрнс, прежде чем обсуждать возможность официального принятия в НАТО Польши и других стран Восточной Европы, рекомендовалось подумать о других формах сотрудничества с бывшими членами Варшавского договора, а также, возможно, о новых договорных отношениях между НАТО и Россией.

Глава 7 посвящена президентству Барака Обамы. Президент Обама и его госсекретари Хиллари Клинтон и Джон Керри считали, что Америке необходимо перестать опираться на военную силу и вернуть себе лидерство в области дипломатии.

Глава 10 формулирует задачи американской дипломатии на ближайшее будущее, которые Бёрнс описывает следующим образом:

- Отказ от расширения НАТО, вместо этого – консолидация блока.

- Укрепление суверенитета Украины и оздоровление политической и экономической ситуации в этой стране вне рамок каких-либо формальных военных структур.

- Поддержание жизнеспособности Евросоюза после «брексита».

Как видно, первая и вторая задачи, сформулированные Бернсом, противоречат целям не только украинского политического сообщества, но даже и ближайшего интеллектуального партнера нынешней администрации США в Вашингтоне – «Атлантического совета».

Применительно к Косово – то же самое. Если кто-то считает, что Косово можно предоставить полную государственную независимость, то тогда почему мы должны отказывать в этом абхазам или южным осетинам? Я сейчас не говорю о том, как будет действовать Россия. Но мы знаем, например, что Турция признала Республику Северный Кипр. Я не хочу сказать, что и Россия тут же немедленно признает Абхазию или Южную Осетию в качестве независимых и самостоятельных государств, но такие прецеденты в международной жизни есть.

Иными словами, докладная записка посла госсекретарю стала свидетельством не столько его прогностических способностей, сколько его умения читать стенограммы открытых пресс-конференций руководителя страны пребывания. Получается, что это было не столько предсказание, сколько постсказание Бернса.

Докладная записка Бернса, написанная в 2007 году и воспроизведенная им в своей книге 12 лет спустя, свидетельствует о том, что взгляды автора, о которых он докладывал своему руководству почти полтора десятилетия тому назад, остались неизменными. Текст записки, выдержки из которой приведены выше, является еще одним убедительным подтверждением того, что Бернс входил и входит в когорту, говоря языком 2010-х годов, т.н. Putin's enablers («помощников Путина»), или, говоря языком конца 1930-х годов, «умиротворителей агрессоров», или, говоря современным языком, Putin Verstehers («понимателей Путина»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram