Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Германия вымаливает у США «Северный поток с нагрузкой»

Немцы обещают «сохранность» ГТС Украины в европейском энергобалансе

, 16:52

Германия вымаливает у США «Северный поток с нагрузкой»

Власти Германии рассматривают идею получить от США возможность завершить строительство газопровода «Северный поток-2» в обмен на крупные инвестиции в украинскую промышленность. Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источник в правительственных кругах. Как пишет издание, ФРГ готовится сразу к нескольким инвестиционным проектам на Украине, которые касаются производства и хранения водорода.

Немцы пытаются нащупать подходы к новой администрации США. С учетом того, что "зеленая энергетика" для нее приоритет, расчет может оказаться верным. Дело в том, что заниматься продвижением проектов ВИЭ будет не абы кто, а бывший вице-президент и кандидат в президенты, чуть-чуть не выигравший выборы Альберт Гор.

Тем более, что водородный кластер на Украине будет производить водород наиболее технологичным, хотя и более энергоёмким способом - электролизом. Это означает, что производство водорода из метана (побочным продуктом которого является двуокись углерода) из российского газа не рассматривается в таком проекте.

Кроме того, немцы могут взять на содержание наиболее рисковые в плане эксплуатации элементы украинской газотранспортной системы, обеспечивая ее работоспособность. Правда, условие, которое выдвинуто Газпрому - обеспечить транзит через Украину в обмен на право эксплуатировать СП-2, подразумевает, что обеспечивать работоспособность украинской ГТС в конечном итоге вынудят именно его. Но пока суть да дело, немцы могут взять этот вопрос на себя.

Смысл предложения Германии всё тот же:

Европа к 2050 году должна полностью отказаться от "карбонной энергетики", а к 2035 году довести долю возобновляемых источников энергии в европейском энергобалансе до 50%. Однако в переходный период потребность в газе не только уменьшится, но и увеличится. Тем более, что катастрофа в Техасе этой зимой показала, насколько уязвима энергетика именно в процессе перехода.

Впрочем, переходный период для любого трансформационного процесса является наиболее рискованным, какую область ни возьми...

Поэтому Германии в ближайшие полтора десятилетия очень нужны дополнительные объемы газа, но теперь она совершенно точно будет минимизировать политические риски, диверсифицируя поставки газа и не допуская монополизации и зависимости от одного конкретного поставщика. В этом смысле немцы, делая ставку на СПГ, в любом случае будут создавать резерв по мощности и для трубопроводного газа. Для того, чтобы свети риски к минимуму, запасы по мощностям поставок газа должны быть не менее 30% процентов от максимального спроса.

Украина полностью вписывается и соответствует этой идеологии. Через нее проходит транзит газа по трубе, и на ее территории расположены хранилища. Однако точно так же Германия категорически противится идее США закрыть проект Северного потока-2.

Этот проект важен для немцев именно с точки зрения резерва мощностей

В этом смысле немцы осторожно смотрят на будущее проекта СП-2, но то, что он должен быть построен, для них вопрос приоритетный. У нас почему-то связывают эту настойчивость с тем, что в СП-2 вложены деньги европейских инвесторов.

Но главный вопрос здесь все равно политический

До тех пор, пока энергобаланс Европы не будет трансформирован до устойчивого состояния (то есть, примерно до 2035 года), Германия будет категорична в вопросах сохранения максимальных мощностей для прокачки газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram