Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Будет ли расторгнут контракт на производство «Белых лебедей»

Министр обороны Шойгу разочаровался в бомбардировщике Ту-160М2

, 14:39 Источник: irek-murtazin.livejournal.com

Будет ли расторгнут контракт на производство «Белых лебедей»

Скверная новость. Минобороны подало иск к авиастроительной компании «Туполев». И требует вернуть 5 458 038 786,79 рубля за нарушение сроков выполнения работ.

В 2016 году была принята программа возобновления производства самолетов стратегической авиации Ту-160М2, которая предусматривала выпуск до 2035 года 50 машин этого типа. В январе 2018 года, в ходе своего визита на казанский завод КАПО президент В.Путин подкорректировал громадьё планов, заявив, что до 2027 года будут построены 10 бомбардировщиков…

Но, похоже, что и их не будет...

Ещё в 2018 году специалисты сомневались в целесообразности возобновления производства Ту-160…

Вот мнение одного из экспертов, высказанное, повторюсь, еще в 2018 году:

- Выпуск Ту-160 был прекращен ещё в 1992 году. С тех пор в КАПО вышло на пенсию или уволилось большинство инженеров, осуществлявших выпуск Ту-160. Были разрушены стапели, на которых самолёт производился. То же самое произошло и с его двигателями НК-32.

- Но это слабый аргумент. Начало 90-х — это такое время, когда было не до самолетов…

— Хорошо, давайте вспомним историю создания Ту-160 и возможности применения этого бомбардировщика в современных условиях. Ни для кого не секрет, что прототипом Ту-160, разработка которого началась в 70-х годах, был самолёт США B-1А с максимальной проектной скоростью 2200 км/ч. Но в процессе разработки американские специалисты решили, что преодолевать средства ПВО лучше на предельно малых высотах и на дозвуковых скоростях. Отказ от сверхзвуковых скоростей позволил увеличить боевую нагрузку за счет использования внешних подвесок. В итоге США начали производить вариант B-1B с максимальной скоростью полета 1300 км/ч, взлетной массой 216 тонн и длиной 45 метров.

— А СССР ответил самолетом с большей скоростью и большей грузоподъемностью?

— Действительно, максимальная скорость Ту-160 — 2200 км/ч, масса самолета 275 тонн, но при этом максимальная боевая нагрузка у Ту-160 оказалась несколько меньше, чем у B-1B. И по радиолокационной заметности Ту-160 уступает американскому аналогу.

— Но зато у Ту-160 больше скорость…

— Да, это вроде бы преимущество. Но любой самолет стратегической авиации (СА) большую часть маршрута пролетает на дозвуковой скорости, на высотах порядка 10 км. У того же Ту-160 полёт на максимальной скорости в несколько раз увеличивает расход топлива. Кроме того, увеличение мощности двигателей ведёт и к увеличению заметности самолёта в инфракрасном диапазоне излучения локаторов (ИК-диапазон относится к теплопеленгаторам, а не РЛС. — И. М.).

— И это значит, что Ту-160 становится более уязвимым для средств ПВО?

— Вот именно! Инфракрасное излучение на сверхзвуковых скоростях становится настолько сильным, что истребители, получив информацию от подразделений ПВО о районе, в котором обнаружен Ту-160, подлетая к бомбардировщику, даже не включая собственную бортовую РЛС, могут приблизиться к Ту-160 на расстояние, с которого возможно атака. При этом экипаж бомбардировщика может даже не узнать о начале атаки.

В общем, меня ничуть не удивит, если контракт на производство самолетов Ту-160М2 будет вообще расторгнут...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram