Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

«Приюты для уставших» возвращаются

В России с 1 января 2020 года восстанавливают систему вытрезвителей

, 12:16 Источник: masterok.livejournal.com

«Приюты для уставших» возвращаются

Вообще-то не очень понятно, зачем эти заведения когда-то уничтожили. Ведь количество в хлам бухих алкашей на улицах наших городов вряд ли уменьшилось с того времени. И мы теперь слушаем истории медиков, к которым полицейские приводят буйных алкашей в обычные медицинские заведения, а те не знают что с ними делать и как успокаивать.

Куда вот предлагалось девать алкаша, который валяется на улице и даже не может сказать, где он живет? Не думаю, что в КПЗ ему было лучше, чем будет в вытрезвителе с медиками.

Учреждения появятся на базе государственно-частного партнёрства, что позволит взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения. При этом правила работы специализированных организаций и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне.

Бизнес будет строить здания вытрезвителей и сдаст их в аренду государству, которое займётся их обустройством. Цена за ночь в вытрезвителе будет зависеть от региона и в среднем составит 1500 рублей.

Перед тем как поместить гражданина в вытрезвитель, его должен будет осмотреть медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого нужна госпитализация.

Также депутаты поддержали изменения в закон «О полиции», разрешающие полицейским доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в медицинские, но и в специализированные организации.

Медицинские вытрезвители были ликвидированы с января 2012 года по инициативе Минздравсоцразвития. По данным МВД России, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, с 2011 по 2018 годы выросло на 34,9%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram