Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Раскрыты характеристики американской гиперзвуковой ракеты

Оружие воздушного пуска достигнет статуса первоначальной оперативной готовности через два года

, 15:00 Источник: bmpd.livejournal.com

Раскрыты характеристики американской гиперзвуковой ракеты

Американский журнал "Air Force Magazine" в материале , посвященном программе ВВС США по модернизации стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress, впервые сообщил официальные характеристики американской перспективной гиперзвуковой ракеты авиационного базирования AGM-183A ARRW, создаваемой корпорацией Lockheed Martin и которая должна стать первым образцом гиперзвукового оружия на вооружении ВВС США.

Предварительные характеристики ракеты в интервью сообщил генерал-майор ВВС США Эндрю Дж. Гебара, директор по стратегическим планам, программам и требованиям Стратегического командования ВВС США. По его словам, "это изделие сможет пролететь за 10-12 минут почти 1000 миль, это потрясающе». Если речь идет о сухопутных милях, то это дает максимальную дальность стрельбы около 1600 км и скорость боевого блока между М=6,5 и М=8. Ранее не раскрывались даже приблизительные характеристики ARRW.

Генерал-майор Эндрю Гебара также сообщил, что В-52 будет способен нести 4 ракеты ARRW на внешней подвеске - по две на каждом пилоне. В сентябре командующий Стратегическим командованием ВВС США генерал Тимоти В. Рэй заявил, что ракета ARRW сможет достичь статуса первоначальной оперативной готовности (IOC) в течение «следующих двух лет».

Напомним, что конструктивно ARRW представляет собой твердтопливную ракету воздушного пуска с боевой частью в виде отделяемого гиперзвукового боевого блока с ракетным двигателем. Tactical Boost Glide (TBG) уже некоторое время создается под эгидой Агентства перспективных оборонных исследований (DARPA) министерства обороны США. Ракетой должны быть оснащены в первоочередном порядке стратегические бомбардировщики В-52Н и В-1В, при этом сообщалось, что создается и неядерном, и в ядерном вариантах.

Предположительно, первые аэродинамические испытания боевого блока TBG были проведены в марте 2019 года. В 2019 и 2020 годах ВВС США провели три аэродинамических испытания (без сброса) на самолете В-52Н. Первое летное испытание ракеты запланировано на конец 2020 года.

Первоначальный этап НИОКР по АRRW осуществлялся корпорацией Lockheed Martin. Контракт стоимостью 480 млн долл, выдан ВВС США в августе 2018 года. Работы по должны быть завершены к декабрю 2021 года. В декабре 2019 года министерство обороны США выдало корпорации Lockheed Martin новый контракт на полномасштабную разработку, испытания и подготовку к серийному производству ракеты ARRW, на общую сумму 988,832 млн долл. Работы должны быть проведены очень оперативно и быть завершены к 31 декабря 2022 года.

В июне 2020 года стало известно, что ВВС США планируют приобрести для летных испытаний восемь опытных образцов ракеты ARRW (четыре для испытаний и четыре запасных), с проведением летных испытаний в 2021 и 2022 финансовых годах и началом поступления ракеты на вооружение с началом 2023 финансового года ( то есть с 1 октября 2022 календарного года).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram