Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Нападение Турции на Армению - предупреждение для Белоруссии

Если одна страна НАТО напала, почему другой стране НАТО не напасть на соседа

, 17:41 Источник: chern-molnija.livejournal.com

Нападение Турции на Армению - предупреждение для Белоруссии

Смотрите, что получается. Страна НАТО (Турция) напала на бывшую республику СССР (Армению), объявив о намерении отобрать у нее территории, находящиеся под армянским контролем 26 лет, бомбит армян, убивает их, сбивает армянские самолеты, пытающиеся защитить свою страну от ударов с воздуха.

Страна НАТО обещает убивать граждан бывшей республики СССР до тех пор, пока они не согласятся уйти с земель, на которых мирно жили 26 лет. Кто-то, возможно, скажет, что так им, армянам, и надо (они же азербайджанцев 26 лет назад прогнали), вопрос сейчас не в этом - вопрос геополитический: страна НАТО напала на бывшую республику СССР, истребляет ее население и проводит этническую чистку территории.

Западная Белоруссия, или Восточная Польша

Что мешает другой стране НАТО (Польше) напасть на другую бывшую республику СССР (Белоруссию), объявив о намерении отобрать у нее территорию Западной Белоруссии, присоединенную Советским Союзом 81 год назад к БССР, начать бомбить эту территорию, убивать белорусских солдат, сбивать белорусские самолеты? Польша может пообещать прекратить истребление белорусов и начать переговоры, как только Лукашенко отведет своих военных за границу 1939 года. И чем это принципиально будет отличаться от того, что Турция делает с Арменией?

Тем, что Нагорный Карабах не признан армянским, а Западная Белоруссия признана белорусской...

Еще одна страна НАТО (США) захотела, и бомбила Сербию до тех пор, пока сербские войска не покинули Косово с большей частью мирного сербского населения, которое, естественно, не могло оставаться там без защиты. Это не албанцы устроили этническую чистку в Косово - это сделало НАТО. А сейчас НАТО в лице Турции проводит этническую чистку в Нагорном Карабахе. Если можно в Косово, почему нельзя в Нагорном Карабахе? Турция ведь делает с Арменией то же самое, что американцы делали с Сербией. И почему то же самое не может сделать Польша в Западной Белоруссии?

Американская дипломатия

Захотел президент США признать сирийские Голанские высоты территорией Израиля - и признал. Кто ж ему запретит? Захотел признать наполовину палестинский Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля - и признал. И не только сам признал, но и других заставляет.

Захотел вписать в торговое соглашение Сербии с Косово пункт о том, что Сербия переносит свое посольство в Израиле в Иерусалим, и вписал. А президент Сербии, у которой США отбомбили Косово это подписал. Обалдел, конечно, когда услышал, что подписывает, а все равно подписал.

Так где гарантия, что, признав Голанские высоты территорией Израиля, Косово - независимым государством, а Гуайдо - президентом Венесуэлы, завтра какой-нибудь президент США (и тут без разницы - Трамп, Байден или кто-то еще) не признает Тихановскую - президентом Белоруссии, а Западную Белоруссию - «Восточной Польшей»?

Когда страна НАТО нападает на кого-то, это всё НАТО целиком нападает

Представьте, что есть две страны. И одна собирается напасть на другую. Вернуть какие-то земли, поискать оружие массового поражения или просто установить демократию.

Руководство страны-жертвы не может отдать приказ о превентивном ударе, потому что агрессор - член НАТО и если по войскам агрессора, приготовившимся к нападению, будет нанесен удар, то на жертву набросится всё НАТО. Поэтому агрессоры могут спокойно готовиться и нападать, а жертвам остается ждать, когда на них нападут.

При общем сходстве возможных угроз, есть и различия между Белоруссией и Арменией. Когда обострились отношения между Белоруссией и НАТО, российские ракетоносцы летали вдоль белорусско-натовской границы - вдоль армянской границы они не летают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram