Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Журналист Бабаян про то, что Лукашенко ответил о «ЧВК-шниках»

Трактовка «сказки о 33 богатырях» с хэппи-эндом и прокурорами

, 16:07 Источник: colonelcassad.livejournal.com

Журналист Бабаян про то, что Лукашенко ответил о «ЧВК-шниках»

Смысл такой: ему поступила информация с границы, что на территорию Белоруссии заезжает автобус, в котором сидят 33 человека. Причём она поступила от водителя автобуса, который, как он сказал, не сотрудник спецслужб, не агент, ничего — просто обычный белорус. И он проявил бдительность. Лукашенко сказал наблюдать за этим человеком.

После этого лидер страны обратился к представителям спецслужб с просьбой проконтролировать их перемещения

Насколько я понял, через два-три часа ему сказал руководитель КГБ, что «не гарантируют, смогут ли отслеживать действия этого отряда. При этом, говорит: "Была информация, что один из них, уроженец Гомельской области, поехал навестить своих родных". И только после этого дал распоряжение их задержать. Их задержали, начали выяснять, кто, зачем и почему. По его словам, появилась информация о том, что они должны были лететь в Стамбул. При этом известно, что они ехали по трассе и не свернули в минский аэропорт, потом они эти билеты сожгли.

«Я тогда вызвал к себе руководителей спецслужб, - сообщил Лукашенко, - и тогда же обратился и к Украине, и к России с просьбой прислать прокуроров, но они не приехали. И тогда я отправил своего сына, который работает советником по безопасности, чтобы он принёс извинения перед этими людьми и спросил, куда они хотят уехать. Они сказали «мы хотим в Россию». И, собственно, они уехали».

Конец трактовки выглядит странно. Получается, что после того как прокуроры из России не приехали, сына Лукашенко отправили извиняться перед ЧВК-шниками. А если бы прокуроры приехали, чтобы тогда было? Странная последовательность.

Также опущена роль Украины во всей этой истории, хотя вполне понятно, что Лукашенко не очень приятно вспоминать, что у него КГБ перед выборами и беломайданом, занималось совсем не тем, чем надо было заниматься.

Но главное, что эта история позитивно разрешилась. ЧВК-шники вернулись домой и на Украину не попали. КГБ Белоруссии в этой истории имело очень бледный вид (глава КГБ Вакульчик уже в сентябре сменил работу), а планировавший операцию по выманиванию ЧВК-шников из Белоруссии на территорию Украины глава ГУР МОУ Василий Бурба лишился своего поста (обвинив окружение Зеленского в предательстве). В украинской власти до сих пор идут разбирательства, кто предатель и кто слил информацию ФСБ на фоне того, что Порошенко и его миньоны с пеной у рта отстаивают российскую версию.

В общем, мелодраматическая история с лихими поворотами завершилась хэппи-эндом. Но разумеется осадочек от нее остался и думается ЧВК-шники теперь серьезно подумают, выбирать ли Белоруссию в качестве транзитной страны для путешествия в жаркие страны. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram