Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Послание Токаева, в котором про Россию лишь однажды

Реальные проблемы, о которых до него стеснялись говорить вслух

, 12:58 Источник: echo.msk.ru/blog/dubnov

Послание Токаева, в котором про Россию лишь однажды

Знаете, что в Казахстане является тягчайшим преступлением против государства? — Незаконное вмешательство государственных органов в предпринимательскую деятельность, в частный бизнес.

Об этом сегодня заявил в послании народу президент Касым-Жомарт Токаев. 

Вот как, — не выдача врагу секретов казахстанских военных заводов, не антигосударственные дискуссии о возможности территориальных уступок, а вот это, — простое и понятное всем посягательство на право людей законно зарабатывать себе на жизнь. Нам в России такое как-то необычно даже слышать…

Чуть больше года назад в Казахстане по воле лидера нации совершился транзит власти, Назарбаева сменил второй президент, Токаев. Пандемия обошлась с Казахстаном чрезвычайно сурово, круче, чем с соседями. Преемнику пришлось власть употреблять в условиях фактического двоевластия, семья елбасы держала за фалды, это ясно давала знать его старшая дочь, председатель Сената Дарига Назарбаева…

Ковид не оставлял выхода, борьба с ним требовала решительных действий, Дарига была отставлена, а с ней и планетарные амбиции ее отца, строившие маниловские планы вывода Казахстана в первые десятки лидеров мировых экономик. Не до жиру, быть бы живу…

Токаев нынче на этом и сосредоточился, что было интересно. Он ни разу не вспомнил о великих назарбаевских планах, заметив лишь тривиальное — экономика должна быть, — нет, не экономной, как говорил «дорогой Леонид Ильич», — но «должна работать на благосостояние людей». Тоже тривиально, как и необходимость, по его словам, «обеспечить справедливость распределения благ и обязанностей».

Но, поскольку дьявол в деталях такого распределения, а их в планах Токаева изрядно, и он сам неожиданно для президента откровенен, то вот, пожалуйста, первые итоги работы на удаленке в эпоху ковида:

Чиновников в госаппарате много не требуется, к концу 2021 года их планируется сократить на 25%

Смущает, правда, большевицкий тезис про «главенство результата над процессом», изложенный в речи Токаева. Когда-то вождь мирового пролетариата предал анафеме ренегата и социал-демократа немецкого Эндрю Бернштейна, критиковавшего этот тезис, и считавшего, что сам характер процесса определяет и результат. Что и доказали Ленин и его наследники, миллионами трупов устлавшие путь к коммунизму, заменённого потом на Олимпийские игр. Но это так, a propos, к слову сказать…

Токаева можно понять, ему нужны результаты до конца его президентского срока, уже к 2024 году. Он ставит реальные проблемы, о которых стеснялись до него говорить вслух.

— О том, что теневой бизнес в Казахстане составляет треть ВВП и это громадная кормовая база для коррупции и необходимо разгосударствление экономики.

— О том, что каждая шестая семья в стране не может иметь детей и необходимо к 2021 году запустить специальную программу ЭКО(экстракорпорального оплодотворения).

— О том, что законность и справедливость должны быть обеспечены по умолчанию, — это про реформу правоохранительной и судебной системы. 

Токаев даже заметил, что вопрос прав человека — его личный приоритет. В послании непривычно много конкретики и мало демагогии.

А ещё в послании всего лишь раз упоминается Россия, когда речь зашла о пограничных с ней областях, где проживает 30 миллионов человек с обеих сторон. Впрочем, про другие страны там вообще ни слова, Токаев говорил исключительно о делах в своей стране, и эта озабоченность впечатляет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram