Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Украина подписала контракт c Францией на постройку 20 сторожевых катеров

Пять соберут в Николаеве остальные пятнадцать в Фонтене-ле-Конт

, 15:28 Источник: bmpd.livejournal.com

Украина подписала контракт c Францией на постройку 20 сторожевых катеров

2 июля 2020 года в Николаеве на судостроительно-судоремонтном заводе «Нибулон» (до 2012 года судостроительный завод «Лиман», до 2000 года - Черноморский судомеханический завод), состоялась церемония подписания контракта МВД Украины с французской судостроительной компанией ОСЕА на поставку для Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ, входит в состав МВД Украины) 20 сторожевых катеров.

Одновременно состоялась церемония закладки первого катера проекта ОСЕА FPB 98 Mk I на  судостроительно-судоремонтном заводе «Нибулон», который по условиям контракта в рамках совместного предприятия «ОСЕА-Нибулон» должен построить пять катеров из 20 - остальные 15 катеров будут построены самой компанией ОСЕА во Франции.

На церемонии присутствовал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. На церемонии было сообщено, что первый катер должен быть поставлен ГПСУ в 2021 году (неясно, французской постройки или николаевской), а в целом программа постройки пяти катеров на заводе «Нибулон» рассчитана на три года.

Напомним, что рамочное межправительственное соглашение на поставку ГПСУ 20 сторожевых катеров проекта ОСЕА FPB 98 Mk I было подписано министрами внутренних дел Украины и Франции в Париже 19 ноября 2019 года, Соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины 4 марта 2020.

Стоимость контракта составляет 136,5 млн евро, из которых 85% покрывается финансированием за счет кредитных средств (51% предоставляется в кредит пулом французских коммерческих банков под гарантии французского правительства, а 34% - в виде займа казначейства министерства финансов Франции. Остальные 15% Украина оплачивает из собственных средств.

Французская компания ОСЕА сейчас является одним из мировых лидеров по строительству сторожевых катеров различных размеров и назначения, а FPB 98 - один из ее популярных проектов. Головная верфь ОСЕА находится в Ле-Сабль-д'Олоне, цельноалюминиевые корпуса катеров строятся на предприятии ОСЕА в Фонтене-ле-Конт.

Катера проекта FPB 98 имеет длину 98 футов (32 м), ширину 6,3 м и цельноалюминиевую конструкцию. Полное водоизмещение 110-120 тонн, скорость хода от 20 до 35 уз в зависимости от типа и количества устанавливаемых двигателей.

Крупнейшим заказчиком катеров серии ОСЕА FPB 98 является Алжир, получивший или заказавший 31 катер. Также эти катера, по известным данным, поставлялись Сенегалу (четыре), Бенину (три), Ливии (два), Суринаму (один) и Нигерии (один).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram