> Притечка мозгов по программе мегагрантов - Аргументы Недели

//Жаркое из блогов 13+

Притечка мозгов по программе мегагрантов

Западных спецов может серьёзно заинтересовать работа в России или Китае

2 июля 2020, 16:55 [ «Аргументы Недели» ]

К вопросу о том, как выиграли США от революции 1917 года. От разрухи, от большевиков, от гражданской войны из России массово бежали учёные и инженеры, которые позже серьёзно продвинули и американскую науку, и американские технологии. Достаточно упомянуть, что в США существовала целая академическая группа, которая занималась исключительно обустройством в Америке вчерашних учёных из России.

Одним из известных вынужденных эмигрантов стал Игорь Сикорский, который в царской России создавал передовые самолёты, а в США организовал уже вертолётное производство. Иван Остромысленский разработал в США массу новых материалов и технологий, к примеру, метод промышленного производства каучука. Георгий Кистяковский также был химиком, кроме всего прочего, он поучаствовал и в создании американской атомной бомбы. Семён Кузнец продвигал американскую экономическую науку, как минимум пятеро его учеников стали нобелевскими лауреатами.

Я сейчас перечислил три фамилии, однако после 1917 года учёные и инженеры бежали от «рабочекрестьянской» власти тысячами и десятками тысяч.

Отечественная наука была надолго обескровлена этим большим исходом

Несколькими годами позже, когда революционный угар спал, товарищ Сталин осознал всю глубину катастрофы и попытался исправить ситуацию. Единичные успехи были: так, к примеру, вождю удалось обманом заманить в СССР Петра Капицу и лишить его свободы, заставив работать на большевиков. Вместе с тем большая часть эмигрантов даже и в мыслях не держала возвращение в Советскую Россию. Разгромленные университеты, бардак и бедность, постоянный риск уголовного преследования сильно перевешивали ностальгию.

Сейчас, как говорят американцы, «столы повернулись». Мы всё чаще читаем в СМИ про травлю в США учёных, отказавшихся «вставать на колени» за то, что они белые натуралы. В газеты попадают самые громкие случаи, — история первооткрывателя ДНК Джеймса Уотсона, например, — но ничуть не меньше страдают от давления и молодые.

Многие американские учёные могут сейчас вполне серьёзно рассмотреть предложение работать в России или в Китае: даже те из них, кто пока что воздерживался от любых проявлений расизма и гомофобии. Наша культура, вполне европейская по своей сути, станет при этом огромным преимуществом в глазах потенциального иммигранта: стать «своим» в России американцу будет значительно проще, чем в Китае.

В России уже 10 лет действует программа мегагрантов, при помощи которой зарубежные учёные могут приехать работать в нашу страну

Полагаю, настало время и расширить программу мегагрантов, и начать серьёзную рекламу этой программы в США и в Европе. Конечно, в России по-прежнему много проблем, в том числе и бытового свойства, однако США 1920-х годов также не были филиалом рая на земле. Это не помешало американцам извлечь массу выгод от приёма большого количества эмигрантов из нашей страны.

Дас


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте