Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Первые результаты увидим через 9 месяцев...

Суммы на "побуждение" инертных россиян "плодиться и размножаться"

, 15:25

Первые результаты увидим через 9 месяцев...

Перестановки в "правительстве" Российской Федерации не особо интересны, так как, по большому счету, российское правительство правительством никогда не являлось - оно было чем-то вроде хозяйственного департамента при Президенте РФ, и, соответственно, "премьер-министр" в России оставался до последнего времени не более чем "замом Президента по хозяйственной части".

Реальным Премьером, если смотреть по Конституции, в РФ всегда является сам Президент - хотя на деле это проявилось лишь однажды, в 1992 году: не все помнят, что Егор Гайдар никогда не был официальным главой Правительства России - нет, он был в ранге и.о., а официально обязанности премьера с мая по декабрь 1992 года взял на себя президент Борис Ельцин - он таким образом "прикрывал" своего протеже.

В.Путин вспомнил свои прежние опыты со всякими фрадковыми-зубковыми и решил заменить Медведева, поставив на место премьера "человека ниоткуда" - некоего Мишустина. Дело Михаила Владимировича, очевидно - быть "техническим премьером", нигде особо не отсвечивать и делать что велят. 10-летний эксперимент с "тандемом" можно считать окончательно закрытым.

Но эти все тараканьи бега меркнут на фоне совершенно невероятных "демографических" инициатив Путина, озвученных в его Послании. Суммы на "побуждение" инертных россиян "плодиться и размножаться" названы настолько гигантские, что, право, хочется себя ущипнуть - да не снится ли все это? Судите сами:

1. Вводится материнский капитал на первого ребенка (это само по себе революция). Его размер в этом году – 466 617 рублей.

2. Увеличивается материнский капитал на второго ребенка. Теперь он составляет 616 617 рублей.

3. Государство при рождении третьего ребенка выплачивает в погашение ипотеки 450 тыс рублей.

Давайте теперь просто суммируем: итак, если некая "среднестатистическая" российская семья решит ударно родить трех детей - она получит на них примерно 1,5 млн. рублей! А ранее - до 1 января 2020 года - ей бы светило максимум 466 тысяч (за второго). Рост выплат, таким образом, аккурат на миллион рублей. В МАСШТАБАХ СТРАНЫ!!

Да, я знаю: пресыщенные москвичи, услышав про 1,5 млн., скорее всего презрительно пожмут плечами - "мало! Что на такие деньги купишь??" Но это москвичи, которые давно живут в своей экономической реальности. А если взять всю остальную страну, то для нее вот такой вдруг миллион "как с куста" - это ОГРОМНЫЕ деньги.

Не зря Алексей Кудрин, послушав Послание, сразу оценил объем дополнительных расходов бюджета в примерно полтриллиона рублей в год. И это, видимо, еще "щадящая" оценка.

Короче - создается впечатление, что, устав от увещеваний, государство в России просто перешло к прямой "покупке детей" у граждан. "Я вам - деньги, вы мне детей!" И средств решили не жалеть.

Затея, навскидку, совершенно беспрецедентная - я что-то не припомню столь масштабного "выкупа детей" в других странах. Особенно настораживает то, что выплаты начинаются уже с ПЕРВОГО ребенка - обычно законодатели в других странах подстраховываются и запускают выплаты за рождения со второго или третьего ребенка - по понятным причинам.

Похоже, РФ у нас опять "впереди планеты всей"? По первому ощущению, все это похоже на какую-то грандиозную аферу: открывается некая перманентная раздача денег населению (попросту подкуп невероятного масштаба) - и первые результаты мы, видимо, увидим уже через 9 месяцев. К сентябрю - Единому Дню Голосования.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3121616.html

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram