Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Очередная трагедия. Опять виноваты дороги?

Категорически не согласен! Виноват водитель!

, 16:01

Даже, если лопнуло колесо. Но это в первый день аварии установить невозможно без специальной экспертизы. Проблема в том, что контраварийная подготовка водителей, разработанная в начале 70-х профессором Э.С. Цыганковым до сих пор не используется.

Методика есть, а занятий с водителями автобусов нет. И, кстати, это тем, кто винит дороги, нет в природе таких ограждений, которые выдержат удар автобуса. Просто не бывает. Причина аварий с автобусами в РФ - 90% - неадекватный водитель автобуса! Образ мыслей у него остался в XIX веке, он просто не понимает, что может убить людей и поэтому регулярно убивает… Катастрофа…

В Швейцарии, Франции, Германии, Испании, Норвегии, где минимальная смертность на дорогах, у водителей автобусов совсем другой менталитет. Наверное, они понимают ответственность, в отличие от нашего вечного «авось пронесёт»…

И ещё про дороги. По любой дороге можно проехать безопасно. А дорог в России очень много и они улучшаются, но это длительный процесс. Делать что-то надо сейчас. Я сказал что. Организовать строгий отбор водителей и только по результатам прохождения специальной контраварийной программы.

Пойдем дальше. Кто будет оплачивать последствия катастрофы? Отсутствие страховки не допустимо. В упомянутых: Швейцарии, Франции, Германии, Испании, Норвегии, минимальная страховка от 1,5 млн. долларов. Как раз на такой тяжёлый случай, чтобы оплатить похороны, лечение, пособия и компенсации. Поэтому она обязательна и штраф за её отсутствие должен быть суровый: частник «физик» — 35 000 руб, перевозчик «юрик» — минимум 150 000 руб.

Источник: https://echo.msk.ru/blog/gorbi_m/2547189-echo/

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram