Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Подарки Китаю и Гонконгу ко Дню благодарения

Трамп: «Никаких вам больше резиновых пуль»

, 14:08

Перекрытые улицы, транспорт, едущий в объезд, последствия уличных боев видны повсюду. Гонконг — один из самых популярных до недавнего времени туристических городов мира — теряет многомиллионные доходы.

Желая «долгосрочного мира и процветания для всех», США снова вмешиваются во внутреннюю политику чужой страны. Дональд Трамп решил официально «поддержать» протестующих в Гонконге и подписал закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге».

Президент США Дональд Трамп подписал два закона, направленных на поддержку протестующих в Гонконге: первый предусматривает введение санкций в случае нарушения Китаем особых прав специального административного района, второй запрещает экспорт в Гонконг средств для разгона массовых мероприятий, в том числе резиновых пуль и слезоточивого газа. И правительство Гонконга, и власти КНР уже раскритиковали принятый закон и заявили, что улучшению ситуации он не способствует.

Во всех районах мегаполиса, оказавшихся в эпицентре погромов, лежат горы тротуарной плитки — керамогранит летит в полицию, случайных прохожих и витрины ближайших магазинов. Коммунальные службы усиленными темпами восстанавливают разобранные тротуары, заливая на всякий случай их бетоном.

С каждым новым митингом уровень насилия повышается: протестующие все чаще используют самодельное оружие, взрывные устройства и даже настоящие луки и стрелы.

Демонстранты, уверенные в том, что в материковом Китае их ждут пытки, дача показаний под давлением и проблемы с доступом к защите, назвали подписанный Трампом закон «Удачным подарком ко Дню благодарения». Но подписанный американским президентом закон только на первый взгляд служат урегулированию конфликта: странным образом демократия и права человека перемежаются в нем с экспортным регулированием и санкциями, введенными ООН против Гонконга.

Протест против планов китайского правительства принять законопроект, позволяющий экстрадировать подозреваемых в материковый Китай, Макао и на Тайвань, вызвал настоящий мировой резонанс. Вашингтон, хорошо зная, как остро Пекин реагирует на любое иностранное вмешательство, решил подлить масло в огонь. МИД Китая сразу сделал строгое представление американской стороне: ситуация в Гонконге, как подчеркнул официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан, — это внутреннее дело КНР.

Вашингтону на руку, чтобы главный противник в торгово-экономической войне сильнее отвлекся на внутренние противоречия и стал более податливым на мировой арене.

Источник: https://manzal.livejournal.com/761842.html

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram