Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Космополитизм ключевая причина уничтожения СССР

Альберт Эншейн и поколение "оттепели"

, 13:30

Корыстный мотив, судя по всему, не был причиной поступков организаторов «перестройки», главным двигателем перемен была идеология, именно левая, социал-демократическая идеология. Ее носителями были сторонники «перестройки», заряженные на ликвидацию социализма и СССР. Таких людей называют глобалистами, хотя ранее в СССР их называли космополитами.

Советские космополиты поддерживали идеи западных космополитов (глобалистов) для создания мирового правительства, планетарного государства. В октябре 1947 года выступая на Генассамблее ООН ученый Альберт Эйнштейн прямо призвал к созданию мирового правительства, об этом он рассказал в своей речи, вот ее отрывки:

"Будучи единственным органом, способным смело и решительно проявлять инициативу, Организация Объединенных Наций должна действовать максимально быстро, чтобы создать необходимые условия для международной безопасности, заложив основы для реального правительства мира."

В завершающей части речи Эйнштейн заявил о том, что СССР главное препятствие на пути осуществления этих замыслов:

"Конечно, будет оппозиция. Ни в коем случае нельзя быть уверенным, что СССР, который часто представляется главным противником идеи мирового правительства, сохранит свою оппозицию, если будет сделано справедливое предложение, обеспечивающее реальную безопасность. Даже если предположить, что Россия сейчас против идеи мирового правительства, как только она убедится, что мировое правительство, тем не менее, делает все, чтобы ее позиция изменилась. Затем она может настаивать только на необходимых гарантиях равенства перед законом, чтобы не оказаться в постоянном меньшинстве, как в нынешнем Совете Безопасности.

Тем не менее, мы должны предположить, что, несмотря на все усилия, Россия и ее союзники могут посчитать целесообразным держаться подальше от такого мирового правительства. В этом случае, и только после того, как будут предприняты все усилия для того, чтобы заручиться сотрудничеством России и ее союзников, другие страны должны будут действовать в одиночку.

Чрезвычайно важно, чтобы это частичное мировое правительство было очень сильным и включало, по меньшей мере, две трети основных промышленных и экономических районов мира. Такая сила сама по себе позволила бы частичному мировому правительству отказаться от военной тайны и от всех других действий, порожденных отсутствием безопасности."

Далее он излагал так:

"Чтобы достичь конечной цели - единого мира, а не двух враждебных миров - такое частичное мировое правительство никогда не должно выступать в качестве союза против остального мира. Единственный реальный шаг к мировому правительству - это само мировое правительство.

В мировом правительстве идеологические различия между различными составными частями не имеют серьезных последствий. Я убежден, что нынешние трудности между США и СССР не связаны в первую очередь с идеологическими различиями. Конечно, эти идеологические разногласия вносят свой вклад в и без того серьезную напряженность.

Но я убежден, что даже если бы США и Россия были обеими капиталистическими странами - или коммунистами, или монархистами, в этом отношении - их соперничество, конфликт интересов и ревность привели бы к напряжениям, аналогичным тем, которые существуют сегодня между двумя странами.

Организация Объединенных Наций сейчас и мировое правительство в конечном итоге должны служить одной единственной цели - обеспечению безопасности, спокойствия и благополучия всего человечества."

При Сталине вели суровую борьбу с космополитизмом, но она закончилась при Хрущеве, который стал идти на сближение с западом в политическом и культурном аспекте. В СССР стали глубже проникать западные ценности, новому молодому поколению открывались "достоинства" буржуазных государств, устраивались в Москве международные фестивали, ставшие для людей "окном" на запад.

Все это шло трансформируя сознание множество людей в анти-советское русло. Вот это поколение "оттепели" выросло и пришло к власти в середине 1980-х годов.

Источник: https://aizen-tt.livejournal.com/578019.html?utm_source=interesting

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram