> DM: Литва возведет на границе с Россией линию обороны, оснащенную минными полями - Аргументы Недели

//В мире 13+

DM: Литва возведет на границе с Россией линию обороны, оснащенную минными полями

20 августа 2025, 22:21 [ «Аргументы Недели» ]

Литва собирается возводить новую линию обороны на границе с Россией и Белоруссией, которая будет оснащена минными полями и мостами, в случае вторжения сооружения будут взорваны.

О планах республики, являющихся частью усилий балтийских стран по укреплению обороны, пишет британская газета Daily Mail.

В публикации отмечается, что Эстония, Латвия, Литва и Польша укрепляют свои границы, возводя препятствия к существующим заграждениям, а это потребует финансовой помощи со стороны Евросоюза.

Бывший премьер Украины Николай Азаров заявил, что Россия не может терпеть на своей границе агрессивный антироссийский режим, поскольку он является угрозой для нее.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.