Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС нуждается в приёме 1 миллиона законных мигрантов в год, остальных депортируют

, 11:35

ЕС нуждается в приёме 1 миллиона законных мигрантов в год, остальных депортируют
Sujeeth-Potla@unsplash.com

На недавней пленарной сессии Европарламента было объявлено о начале долгожданной реформы, связанной с мигрантами ЕС. Поддерживающие изменения настаивают на необходимости строгих мер для обеспечения защиты границ и приёма только действительно нуждающихся в убежище приезжих.

Представительница Швеции от Социал-демократической партии утверждает, что миграция является жизненно важной для Европы, но должна быть строго контролируемой и легальной. Согласно её словам, ЕС нуждается в приёме как минимум одного миллиона законных мигрантов каждый год, чтобы компенсировать демографические потери.

Если примут закон, Италия и Греция получат дополнительное финансирование для противодействия потоку нелегальных мигрантов, основным каналом поступления которых является Средиземное море. Некоторые из них могут быть направлены по различным странам-членам Евросоюза, а также возможно их временное переселение в безопасные государства для рассмотрения их просьб о предоставлении убежища. В рамках новых мер также планируется создание общей базы данных для кандидатов на убежище, чтобы предотвратить подачу множества заявлений в разные страны и ускорить процесс рассмотрения заявок. Для случаев, когда лицо не имеет права на получение убежища, предусмотрена процедура более быстрой депортации.

Прежде чем реформа вступит в силу в 2026 году, после окончательного обсуждения в Европарламенте, она должна быть одобрена в Совете ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram