Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

США ждут атаку Кремля из космоса

Пришло время расплаты?

, 18:08 , Главный редактор АН

США ждут атаку Кремля из космоса

Информационный поток, который можно наблюдать из России, разделился сегодня на два ручья. Первый – об освобождении от ВСУ Авдеевки, города на западе ДНР, и одновременной ликвидации Авдеевского укрепрайона ВСУ силами нашей армии. И второй – о страхах в США по поводу их предположения о том, что мы размещаем в космосе ядерное оружие.

Начнём с первого. Удивительно, но американские конгрессмены как будто подталкивали нашу армию к такому исходу. Во время штурма Авдеевки они отказались рассматривать военную помощь Киеву, отложив решение на середину марта. Причина этого, разумеется, внутренняя. В США бушует чуть ли не гражданская война между «трампистами» и всеми остальными. Почти 50 на 50.

Понятно, что не гражданская полувойна в США стала причиной изгнания из Авдеевки ВСУ и позорного бегства оттуда элитных украинских частей «Азов»*. По информации от наших военных источников, одной из главных причин победы в Авдеевке помимо сверхэффективных штурмовых отрядов стало массовое применение управляемых планирующих авиационных бомб (УПАБ) трёх весовых категорий: пятьсот, тысяча и полторы тысячи килограммов. Управляемыми и планирующими они стали благодаря доработке обычных авиабомб. К такой бомбе крепятся Х-образные крылья в средней части корпуса и хвостовой стабилизатор. Система наведения инерциально-спутниковая. Рулевой привод – газовый, питание – от воздушного баллона. Все наши самолёты, способные нести такую бомбовую нагрузку, были переоборудованы. Поэтому при освобождении Авдеевки УПАБы применялись даже не десятками, а сотнями в сутки. Для сравнения. При штурме «Азовстали» в Мариуполе такие бомбы практически не применяли.

Вот что пишет в запрещённом в России FB бывший министр внутренних дел Украины и бывший нардеп Рады некто Луценко: «У России огромные запасы этих бомб, и с их помощью российская армия разбивает позиции ВСУ, вплоть до прицельных ударов по операторам дронов».

А вот что пишут в соцсетях наши военные: «В масштабах фронта количество управляемых планирующих авиабомб присутствовало в относительно мизерных количествах. Самолётов, умеющих их применять, было тоже не так уж много, и нужны они были всем и везде.

И всё это время производственники вносили тысячи доработок, заводы делали УПАБы, поскольку никаких старых запасов бомб у нас нет ещё с Сирии, практически всё летит новенькое. Так что до штурма Авдеевки такие бомбы копили, исправляли прошивки в самолётах, а экипажи дообучались».

Ещё один наш военный пишет вот что: «Мы с вами сейчас наблюдаем первую масштабную воздушную операцию ВКС по поддержке наступающих соединений такого уровня организации, скорости реагирования и эффективности. К примеру, в ходе наступления мы вскрыли позицию ВСУ. Остановились, запросили авиационный удар. Прилетело через 15 минут после запроса! Очень точно. Позицию заняли сразу, продолжили продвигаться дальше».

Очень характерна реакция западных СМИ на освобождение Авдеевки. Там словно глаза открыли и начали не по-детски удивляться тому, что у нас оказалось так много самого современного и эффективного оружия. Прежде всего танков, самолётов и артиллерийских установок. Американские газеты, похоже, наконец-то поверили, что танков и снарядов у нас выпускают очень и очень много и мы только наращиваем темпы их производства.

В Сети гуляет запись разговора Гитлера с командующим финскими вооружёнными силами генералом Маннергеймом, который датирован 1942 годом. Вот о чём говорили эти кровососы.

«В первых строках» диалога Гитлер вдруг сказал о плохой работе немецкой разведки – сетовал, что Германия недооценила степень и уровень вооружения СССР. Маннергейм ему поддакнул, сказав, что в Зимнюю кампанию Финляндия на эту тему даже не думала, и теперь они, финны, сами в шоке – настолько русские оказались хорошо вооружёнными!

Далее Гитлер сказал и вовсе крамолу – если бы ему в своё время кто-то сказал, что у СССР может быть 35 тысяч танков, то он объявил бы такого собеседника сумасшедшим.

Это были Гитлер и Маннергейм. Два военных преступника, которые душили блокадный Ленинград. Гитлер – с юга, а финский Маннергейм – с севера. Сегодня можно предположить, что такое же прозрение наступает и в ЦРУ. Эта контора должна докладывать руководству США об истинном положении как на фронтах, так и на российских производствах вооружений. Хотя тут и разведка не нужна. Наше телевидение регулярно и открыто сообщает о росте производства и о новых типах вооружений, поступающих в зону СВО. О тех же управляемых планирующих авиабомбах рассказывали давно и подробно. Но в США так и не смогли придумать против них хоть какое-то противоядие. Не помогли ни американские «Пэтриоты», ни ещё советские комплексы ПВО – С-300, которые остались на Украине.

Но это их проблемы. А у нас после освобождения Авдеевки большинство граждан задают один вопрос – что будет дальше? Пока на него ответил всё тот же бывший министр внутренних дел Украины и депутат Рады по фамилии Луценко. Он написал, что россияне взяли «стабильный темп наступления и могут продвигаться дальше после Авдеевки».

«Перед этим была Марьинка. Перед Марьинкой – Бахмут. Перед Бахмутом – Лисичанск-Север. Тенденцию уловили? – пишет Луценко – Почему сюжет повторяется? Почему сейчас на очереди Курахово-Угледар-Степное-Купянск? Но какие есть причины считать, что дальше не Харьков и Запорожье? А никаких! Нет предела, где россияне, взяв такой стабильный темп, остановятся. Разве что на природных рубежах – Днепр, северные белорусские болота. Таков их план», – написал Луценко в запрещённом в РФ Facebook.

Напомним, что так же думали и гитлеровцы, когда в 1943 году их погнали с Украины и они зацепились за Днепр, назвав укрепления на высоком правом берегу Днепра «Восточным валом». По их понятиям, перевалить за него было невозможно. Но взяли. Однако бывший советский гражданин Луценко про это забыл.

Не грех повторить: освобождение Авдеевки стало не просто неожиданностью на Западе и прежде всего в США, а катастрофой для многих политиков. Плюс ролики Такера Карлсона, которые он снял в Москве и которые смотрят десятки миллионов американцев. В них вообще полный угар – про сравнения цен в наших и американских супермаркетах один к четырём, и сравнения станций метро в Москве и Нью-Йорке. Так что съехать с этих тем – Авдеевки и Такера Карлсона – стало в США насущной необходимостью. Это означало перейти от настоящего кошмара к кошмару, которого на самом деле нет. Поэтому пресса США вдруг начала в заметных количествах прокачивать тему нашего противоспутникового оружия, которое может представлять собой различные типы систем: спутники-перехватчики и баллистические ракеты. Оружие такого рода может использовать различные физические принципы для поражения вражеских спутников.

Первый. Это лазерные комплексы, которые должны засвечивать и выводить из строя оптические системы спутников.

Второй. Кинетический способ. Это когда по вражескому спутнику прилетает чугунная болванка или его выводит из строя спутник-шпион, способный маневрировать в космосе, менять орбиты и траектории полёта.

Третий. Уничтожение спутника электромагнитным импульсом в результате ядерного взрыва. Такой импульс выводит из строя электронику космических аппаратов. Если говорить просто – достаточно подрыва ядерного заряда в космосе.

В США знают, о чём говорят. Именно американцы оказались в этой области самыми передовыми ещё с 50-х годов прошлого века. Они первыми взорвали в космосе атомную бомбу 27 августа 1958 года. Эксперимент назывался Argus. Ядерная бомба мощностью 1, 7 килотонны в тротиловом эквиваленте была подорвана на высоте 170 километров. В то время это можно было делать свободно. На всех орбитах Земли спутников практически не было. Да и американская бомбочка была совсем маленькой.

Самый мощный боезаряд в космосе взорвали опять же американцы 9 июля 1962 года на высоте 400 километров. Это была уже термоядерная боеголовка мощностью 1, 4 мегатонны: почти в тысячу раз мощнее первой. И последствия были куда круче. Взрыв был произведён в космосе над Гавайскими островами. В результате сильнейшего электромагнитного импульса на архипелаге погасли уличные фонари, обрушилась радиорелейная связь. Взрыв полуторамегатонной бомбы привёл к образованию искусственного радиационного пояса Земли, который просуществовал 8 лет. Были потеряны шесть спутников, включая первый американский коммерческий космический аппарат Telstar 1, первый британо-американский спутник Ariel 1 и, что самое главное, – советский аппарат «Космос-5». Он как раз наблюдал за проведением ядерных испытаний США в космосе. По прошествии 62 лет и с учётом принципа «глаз за глаз» в США решили, что мы собрались отомстить за тот наш спутник «Космос-5».

Вообще – все взрывы ядерных бомб в космосе случились в период с 1958 по 1962 год. В общей сложности было проведено девять таких испытаний, из которых пять пришлись на Соединённые Штаты и четыре – на Советский Союз. Сегодня это тоже возможно. Но последствия будут иными. Сегодня в космическом пространстве на самых разных орбитах летают тысячи спутников. Больше всех у США. Дальше идут Китай, Великобритания, Евросоюз и мы. И если в космосе действительно кто-то захочет взорвать атомную бомбу, то большинство из этих спутников ослепнут как минимум, а как максимум будут разрушены. Самой пострадавшей страной окажутся США. Сегодня с помощью спутников они следят за любой точкой Земли, помогают ВСУ наводить на цели их боевые ракеты и морские дроны, осуществляют связь и много чего ещё делают. Один «Старлинк» Илона Маска чего стоит – больше других помогает вести войну вооружённым силам Украины. И у нас действительно давно велись разговоры, как обнулить хотя бы микроспутники Маска, которых на орбитах Земли уже несколько тысяч.

Надо сказать, что американцы не говорят, что мы хотим уконтрапупить всех жителей Земли, прежде всего США, взорвав в космосе ядерные заряды. Они говорят, что мы готовим для всех некий аналог подводного дрона с ядерной начинкой под названием «Посейдон». Мол, его «повесят» на низкую орбиту, где он будет ждать своего часа.

Вот что пишет сегодня NYT со ссылкой на некоего американского разведчика. По его мнению, Россия разрабатывает ядерное оружие космического базирования, потому что президент Путин считает, что ни один из его противников, включая США, не рискнёт вступить в прямую конфронтацию с Россией из-за размещения спутника с ядерной боеголовкой.

Другой сотрудник разведки, говоривший на условиях анонимности, сказал газете NYT, что «г-н президент Путин, возможно, делает ставку на то, что угроза ядерного взрыва в космосе отличается от угрозы разрушения Лос-Анджелеса или Лондона. Что русские угрожают аппаратуре, а не людям, что даёт им больше свободы действий при развёртывании нового спутника».

Надо же, американская пресса рассказывает нам то, что может стать для нас, для России самым надёжным оружием нашей защиты. Первым был подводный дрон «Посейдон», который, как пишет та же американская пресса, уже лежит на дне морском, либо неподалёку от Нью-Йорка, либо от Лос-Анджелеса. Либо и там и там. Оказалось, что и в космосе можно разместить такой «Посейдон». И наши противники будут знать, что в крайнем случае мы его рванём, и никто из людей на Земле не пострадает. Только космических спутников ни у кого не останется. А без спутников как сегодня жить? Никак.

* Организация, запрещённая в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram