Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Onet: Президент Польши пожалуется на действия Туска в США, ЕС, ЕК, ЕП и ООН

, 14:35 Источник: РИА Новости

Президент Польши Анджей Дуда намерен жаловаться на действия правительства премьер-министра Дональда Туска, добиваясь освобождения арестованных 9 января бывшего главы МВД Польши Мариуша Каминьского и его бывшего заместителя Мачея Вонсика. Об этом сообщил портал Onet.

По информации портала, в списке адресатов президент США Джо Байден, главы государств и правительств ЕС, Еврокомиссия, Европарламент и ООН, направить письма Анджей Дуда намерен уже на этой неделе.

Информацию портала подтверждают приближенные к Дуде политики, глава канцелярии польского лидера Гражина Игначак-Бандых и глава кабинета польского лидера Марчин Масталерек.

«Президент планирует обратиться к главам государств и правительств с письмом, в котором представит ситуацию в Польше, где исполнительная власть действует нелегально, нарушая право и конституцию», — приводит РИА Новости ее слова.

По информации Onet, следующим шагом  главы польского государства  будет отказ подписывать законы, которые принимаются новым парламентским большинством под руководством премьера Дональда Туска. Вместе с тем, Анджей Дуда, срок полномочий которого продлится до середины 2025 года, не хочет использовать свой главный козырь и распустить парламент, так как даже повторные выборы могут не привести к ожидаемым результатам.

Как сообщалось, около 300 человек вышли на протестную демонстрацию в Варшаве после того, как накануне были задержаны экс-глава МВД Польши Мариуш Каминьский и его бывший зам Мацей Вонсик.

Ранее издание Rzeczpospolita со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Чеслава Мрочека сообщило, что экс-глава МВД и его заместитель во вторник, 9 января присутствовали в президентском дворце на церемонии назначения советников президента Анджея Дуды по его приглашению, где были задержаны полицией.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram