Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

RFM: В Варшаве демонстрация протеста после задержания экс-главы МВД Польши Каминьского

, 09:52 Источник: РИА Новости

Около 300 человек вышли на протестную демонстрацию в Варшаве после того, как накануне были задержаны экс-глава МВД Польши Мариуш Каминьский и его бывший зам Мацей Вонсик. Об этом сообщает радиостанция RFM.

«Около 300 человек вышли на протест перед президентским дворцом после задержания Мариуша Каминьского и Мачея Вонсика», — приводит РИА Новости сообщение.

По словам участников митинга, задержание чиновников было неожиданным, при этом многие демонстранты высказывались за их освобождение.

Ранее издание Rzeczpospolita со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Чеслава Мрочека сообщило, что экс-глава МВД и его заместитель во вторник, 9 января присутствовали в президентском дворце на церемонии назначения советников президента Анджея Дуды по его приглашению, где были задержаны полицией.

В 2015 году бывший глава МВД и его заместитель были признаны виновными в превышении полномочий и были приговорены к 3 годам тюремного заключения. Почти сразу же вступивший в 2015 году в должность президента Анджей Дуда помиловал их. В 2016 году апелляционный суд рассмотрел апелляцию, отменил судебное решение и прекратил производство. В 2017 году Верховный суд принял резолюцию, в которой признал помилование неэффективным. В конце 2023 года по тому же делу Мариуш Каминьский и Мацей Вонсик были приговорены к двум годам заключения каждый и лишены депутатского статуса. 8 января 2024 года окружной суд Варшавы выдал ордера на их арест.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram