Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

AFP: Последние французские военные покинули Нигер

, 15:15 Источник: РИА Новости

Последние французские военные покинули Нигер. Об этом передает агентство Франс Пресс со ссылкой на нигерских военных, сообщает РИА Новости.

«Сегодняшний день <…> знаменует собой завершение процесса вывода французских сил из Сахеля», — цитирует агентство слова лейтенанта армии Нигера Салима Ибрагима.

30 августа правящий в Нигере «Национальный совет по защите отечества» объявил об отмене всех соглашений с Францией в сфере обороны и безопасности.

В конце июля президентская гвардия Нигера организовала мятеж и объявила по национальному телевидению о смещении президента страны Мохамеда Базума. Главы государств, входящих в  ЭКОВАС и некоторые лидеры стран Запада осудили переворот, заявив позднее о готовности начать военное вторжение в страну в случае провала переговоров с мятежниками. Африканский союз при этом заявил, что не будет военным путем решать ситуацию в Нигере.

Как сообщалось ранее, делегация ЭКОВАС после провальных переговоров  с Национальным советом по защите отечества Нигера, покинула страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram