Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эрдоган предостерег Израиль от действий против лидеров ХАМАС, живущих в Турции

, 15:01 Источник: РИА Новости

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган предупредил  Израиль о «серьезных последствиях» и пообещал, что Израиль заплатит «очень, очень высокую цену» в случае преследования израильскими спецслужбами лидеров палестинского движения ХАМАС в Турции.

Реджеп Эрдоган заявил, что если власти Израиля пойдут на такой шаг против Турции, то будут обречены расплачиваться за эту ошибку и «последствия этого могут быть очень серьезными» для них.

Говоря о возможных действиях Израиля президент Турции Реджеп Эрдоган также заявил, что «если они осмелятся предпринять такой шаг против Турции и турок, они будут обречены расплачиваться за это так, что никогда больше не смогут выпрямить спину».

Он также отметил, что «никто не должен забывать» о том, что Турция не является «государством, основанным вчера».

Ранее американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на израильских чиновников сообщила, что спецслужбы Израиля разрабатывают планы ликвидации лидеров ХАМАС в секторе Газа, живущих в Турции, в Ливане и Катаре.

«Во-первых, те, кто сделал эту новость, явно не знают Турцию. Они не знают турок. Они не знают нас. <…> Те, кто попытается это сделать, не должны забывать, что последствия этого могут быть очень серьезными», - заявил турецкий лидер журналистам в самолете по возвращении из Катара.

Как сообщалось ранее, президент Турции заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге по обвинению в геноциде в секторе Газа.

Выступая 15 ноября в парламенте страны, Реджеп Эрдоган назвал Израиль «террористическим государством».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram