Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США в ближайшее время сменят президента Украины

И, дай Бог, если это произойдёт не в результате несчастного случая, убийства или казни

, 17:25

США в ближайшее время сменят президента Украины

Вашингтон не хочет отвечать за провал пресловутого контрнаступа – проще спрятать голову в песок. Похоже, в Белом доме уже приняли решение о замене нынешнего президента-клоуна всея Украины, но из-за неожиданной атаки движения ХАМАС на Израиль времени заниматься судьбой Зеленского нет. К тому же, для того чтобы выгнать его голым на мороз, надо признать, что продолжение военных действий ведёт к поражению США.

Вашингтон не смог достичь своих целей приемлемой ценой. Первой из них было нанесение унизительного поражения российской армии либо причинение ей столь тяжкого урона, который был бы способен выбить почву из-под ног Владимира Путина.

К такому сценарию американцы готовились давно. Именно для этого они саботировали Минские соглашения и пренебрегали последующими предложениями России. Вашингтон провоцировал Кремль, пересекая красные линии – добиваясь членства Украины в НАТО. США превращали украинскую армию в мощную военную силу, развёрнутую на линии соприкосновения в Донбассе, причём готовую к вторжению. Кроме этого американцы устанавливали ракетные батареи в Польше и Румынии. Важнейшим дополнительным аспектом этой стратегии было введение экономических санкций, настолько обременительных, что они могли взорвать уязвимую российскую экономику. Таким образом, Белый дом хотел привести к власти в России податливое правительство, готовое добровольно стать «фермером-арендатором на глобальной плантации дяди Сэма». Сейчас уже понятно, что эта цель США не достигнута.

Второй целью после укрощения и приручения России должен был стать отрыв нашей страны от Китая. Это жизненно важно для Вашингтона перед предстоящей великой конфронтацией с Пекином – системным соперником американской гегемонии. Этой цели добиться тоже не удалось. Наоборот, РФ и КНР постепенно наращивают сотрудничество, что хорошо видно по проходящему на этой неделе визиту президента России в Китай. Владимир Путин принял приглашение председателя Си Цзиньпина посетить третий международный форум, приуроченный к десятилетию китайской инициативы «Один пояс – один путь».

И наконец, третьей целью, которую Штаты планировали достичь, были консолидация и расширение НАТО и создание непреодолимой пропасти между Россией и остальной Европой, которая сохранится в обозримом будущем. В результате европейцы, как слепые котята, прекратили импорт энергоресурсов из нашей страны и заменили их более дорогими газом и нефтью из США. Это закрепило за ЕС статус зависимого экономического вассала Америки. Что ж, тут Вашингтону сопутствовал частичный успех.

Военный провал США на Украине привёл к обескровливанию украинской армии. От неё осталась рота пропагандистов, которая всё ещё вякает про успехи контрнаступа, отрабатывая западные гонорары. А Москва уже готова использовать своё решающее преимущество до такой степени, что сможет диктовать свои условия Вашингтону и Брюсселю. Принятие этой истины становится основной задачей для американской элиты.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram