Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(887) 18-24 октября 2024 13+

США проиграли на Украине, но пока не готовы это признать

, 18:41 , Заместитель Главного редактора

США проиграли на Украине, но пока не готовы это признать

Украина почти полностью пропала с «радаров» западных СМИ. Вашингтон не хочет отвечать за провал пресловутого контрнаступа – проще спрятать голову в песок. Похоже, в Белом доме уже приняли решение о замене нынешнего президента-клоуна всея Украины, но из-за неожиданной атаки движения ХАМАС на Израиль времени заниматься судьбой Зеленского нет. К тому же, для того чтобы выгнать его голым на мороз, надо признать, что продолжение военных действий ведёт к поражению США. Однако, как верно заметил недавно американский учёный-международник Майкл Бреннер, такая формулировка никак не может устроить администрацию Байдена: «Американцы не смотрят реальности прямо в глаза. Мы предпочитаем смотреть на мир через искажённую призму наших фантазий».

При этом возникает важный вопрос, что можно считать поражением на Украине? По мнению Бреннера, в данном случае это неспособность Вашингтона достичь своих целей, причём приемлемой ценой. Первой из них было нанесение унизительного поражения российской армии либо причинение ей столь тяжкого урона, который был бы способен выбить почву из-под ног Владимира Путина.

К такому сценарию американцы готовились давно. Именно для этого они саботировали Минские соглашения и пренебрегали последующими предложениями России. Вашингтон провоцировал Кремль, пересекая красные линии – добиваясь членства Украины в НАТО. США превращали украинскую армию в мощную военную силу, развёрнутую на линии соприкосновения в Донбассе, причём готовую к вторжению. Кроме этого американцы устанавливали ракетные батареи в Польше и Румынии. Важнейшим дополнительным аспектом этой стратегии было введение экономических санкций, настолько обременительных, что они могли взорвать уязвимую российскую экономику. Таким образом, Белый дом хотел привести к власти в России податливое правительство, готовое добровольно стать «фермером-арендатором на глобальной плантации дяди Сэма». Сейчас уже понятно, что эта цель США не достигнута.

Второй целью после укрощения и приручения России должен был стать отрыв нашей страны от Китая. Это жизненно важно для Вашингтона перед предстоящей великой конфронтацией с Пекином – системным соперником американской гегемонии. Этой цели добиться тоже не удалось. Наоборот, РФ и КНР постепенно наращивают сотрудничество, что хорошо видно по проходящему на этой неделе визиту президента России в Китай. Владимир Путин принял приглашение председателя Си Цзиньпина посетить третий международный форум, приуроченный к десятилетию китайской инициативы «Один пояс – один путь».

И наконец, третьей целью, которую Штаты планировали достичь, были консолидация и расширение НАТО и создание непреодолимой пропасти между Россией и остальной Европой, которая сохранится в обозримом будущем. В результате европейцы, как слепые котята, прекратили импорт энергоресурсов из нашей страны и заменили их более дорогими газом и нефтью из США. Это закрепило за ЕС статус зависимого экономического вассала Америки. Что ж, тут Вашингтону сопутствовал частичный успех. Однако, как считает американский учёный, это является утешительным призом уменьшенной стоимости по сравнению с двумя первыми грандиозными целями.

Такой исход во многом стал предопределён из-за военного провала США на Украине. Хвалёное контрнаступление Киева ни к чему не привело – украинская армия обескровлена ​​из-за огромных потерь, уничтожения большей части бронетехники, разрушения жизненно важной инфраструктуры. Обученные на Западе элитные бригады разбиты, а резервов, которые можно было бы бросить в бой, больше нет. Поток оружия и боеприпасов с Запада замедлился, так как запасы истощаются. Дефицит усугубляется новыми запретами на отправку на Украину современного оружия, которое оказалось весьма уязвимым для российской огневой мощи. Это особенно касается бронетехники: немецких «Леопардов», британских «Челленджеров», французских танков AMX-10RC, а также боевых машин «Брэдли» и «Страйкер». Фото сгоревших танков и БМП, разбросанных по украинской степи, стали плохой рекламой западных военных технологий. Отсюда и медленные поставки обещанных «Абрамсов» и F-16 – на Западе боятся, что их постигнет та же участь.

Ошибочная стратегия США лишь расчистила дорогу к Днепру и далее для российской армии на Украине, которая, по подсчётам Бреннера, уже достигла 600 тыс. человек. Причём она оснащена вооружением, равным или превосходящим то, что Запад дал Киеву. По его мнению, Москва уже готова использовать своё решающее преимущество до такой степени, что сможет диктовать свои условия Вашингтону и Брюсселю. Принятие этой истины становится основной задачей для американской элиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram